В Год культурного наследия областная научная библиотека подготовила для детей выездные мероприятия, посвященные русским народным сказкам и песням

Творческая афиша летней оздоровительной программы областных учреждений культуры посвящена Году культурного наследия. В рамках комплексной программы «Летний калейдоскоп» состоялся выезд мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) ГУК «ОУНБ» в детский оздоровительный лагерь имени А. П. Гайдара Петровского муниципального района. Для детей и подростков от 6 до 14 лет, отдыхающих в лагере, было проведено кинопутешествие по русским сказкам «В мире нет милей и краше сказок и преданий наших». Участники кинопутешествия познакомились с интересным и загадочным миром русской народной сказки, прошли путь от ее истоков до настоящего времени. Ребята посмотрели фрагменты киносказок, созданных нашими замечательными режиссерами-сказочниками А. Птушко и А. Роу – «Морозко», «Садко», «Руслан и Людмила», «Илья Муромец», «Варвара-краса – длинная коса», а также приняли участие в игре-викторине «Волшебные вещи».

-На период летней оздоровительной кампании учреждениями культуры и искусства области для детей и подростков разработаны и реализуются циклы мероприятий, посвященные Году культурного наследия народов России, празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, пропаганде здорового образа жизни и семейных ценностей, патриотическому воспитанию, профилактике вредных привычек, — отметила министр культуры Наталия Щелканова. —   Россия всегда славилась своими обычаями, обрядами, преданиями и сказками, которые старалась сохранить. Сказки являются богатейшим источником знаний, накопленным русским народом в течение многих тысячелетий. Они отражают особенности явлений реальной жизни и дают обширные знания об истории общественных отношений, труде и быте, верованиях и мировоззрении русского народа. В рамках Года культурного наследия проходит обширная программа мероприятий для одарённых детей области, а также спектакли и концерты театрально-концертных учреждений, киномероприятия, фестивали и конкурсы детского творчества для организации содержательного досуга детей разного возраста.