В Год культурного наследия народов России в Саратовской области готовятся подвести итоги самого масштабного проекта в сфере народного творчества –  Парада достижений народного творчества Саратовской области «Огней так много золотых… ».

Учредителями Парада выступили правительство и министерство культуры Саратовской области, организаторами – Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой и органы управления культуры муниципальных районов и городских поселений Саратовской области.

Этот проект, направленный на развитие всех видов и жанров народного творчества, сохранение нематериального культурного наследия, национальных традиций,  предоставил равные возможности всем творческим жителям нашей области.

— Парад проводится уже третий раз, рассказала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова —  Предыдущие два Парада 2014 и 2017 годов вызвали широкий резонанс в обществе и доказали востребованность этого мероприятия. Это отразилось в разнообразных ярких творческих программах конкурсантов, огромном количестве участников и зрителей. В Параде 2014 года приняли участие более 3 000 коллективов и отдельных исполнителей Саратовской области, в Параде 2017 года – более 3 500 коллективов. В этом году это мероприятие получило еще больший размах.  Свое мастерство представили около 5 000 творческих коллективови отдельных исполнителей культурно-досуговых учреждений, детских школ искусств и национальных общественных объединений области с общим количеством участников и зрителей более 40 000 человек.

Творческие соревнования проходили по четырем основным номинациям: «Программа Парада», «Театральное искусство», «Традиционные праздники и обряды» и «Тизер Парада».

В рамках номинаций жюри имело возможность оценить творческие выступления конкурсантов по жанрам народного творчества: вокальное искусство, хореографическое искусство, инструментальное искусство, цирковое искусство, оригинальный жанр, разговорный жанр. В состав жюри вошли авторитетные деятели культуры и искусства Саратовской области
и специалисты Саратовского областного центра народного творчества имени Л.А. Руслановой.

Завершится III Парад достижений народного творчества Саратовской области «Огней так много золотых… » 28 октября Гала-концертом
и церемонией награждения победителей в большом зале Саратовского областного центра народного творчества имени Л.А. Руслановой. В нем выступят лучшие коллективы и отдельные исполнители области. По итогам Проекта его победителям будут вручены дипломы, денежные подарки
и призы.

На мероприятие будут приглашены главы муниципальных образований, творческие делегации из районов, деятели культуры и искусств области, представители СМИ.

В фойе первого этажа развернется выставка лауреатов конкурса ДПИ
и фотоискусства «Творческая мастерская». На втором этаже разместится выставка объектов нематериального культурного наследия и презентация объекта – «Технология изготовления саратовской гармоники
с колокольчиками» с живой иллюстрацией звучания этого инструмента.

Проект стал значимым культурным событием региона и Гала-концерт Парада будет транслироваться  на цифровой платформе PROКультура,
а также в социальных сетях  – ВКонтакте и YouTube.