В Балаковском филиале Областной специальной библиотеки для слепых прошёл мастер-класс «Матрёшка — древняя краса» в рамках творческой программы «Волшебство добрых рук» к Году культурного наследия народов России

Русская матрёшка, наверное, самый популярный национальный сувенир. Широкую славу завоевала она и далеко за рубежом. Игрушка получила своё название от простонародного имени Матрёна, в детстве — Матрёшка. Матрёшки полюбились людям, началось их массовое изготовление. И сейчас уже трудно представить Россию без этой деревянной куклы.

Изначальные сюжеты русских матрешек были исключительно женскими: румяных и полных деревянных красных дев рядили в сарафаны и платки, изображали их с кошками, цветами, хлебом-солью, … Современные куклы изображают известных людей, сказочных персонажей и даже животных.

Мастер-класс «Матрёшка — древняя краса» по росписи матрёшек, изготовленных в технике папье-маше, вызвал огромный интерес у ребят из школы-интерната АОП. Изготовили русских красавиц из папье-маше первоклассники СОШ №5 под руководством школьных волонтёров. Продолжился совместный творческий процесс «оживления» матрёшек в библиотеке. Школьники сначала узнали об истории появления русской деревянной игрушки в виде составной куклы, о разнообразии тем для её росписи, а потом, используя свою творческую фантазию, «нарядили» игрушечных красавиц. Предварительно желающие могли потренироваться в росписи на раскрасках.