Выставочный проект «Лошадь. Equus. Hippos»

25 апреля в 12.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки «Лошадь. Equus. Hippos». Она предоставлена природным, архитектурно-археологическим музеем-заповедником «Дивногорье», находящимся в Воронежской области. Выставка основана на уникальной коллекции костяков дикой лошади эпохи плейстоцена (14-12 тыс. лет назад), собранной в результате археологических раскопок 2004, 2007–2014 гг. на территории Дивногорья. Центральный экспонат – подлинный скелет дикой лошади. Представлены фотографии, стратиграфия, результаты радиоуглеродного анализа дивногорских памятников эпохи верхнего палеолита, которые позволили датировать находки, кремневые орудия труда древнего человека и другие материалы археологических раскопок. Выставка также позволяет проследить филогенез животного – его историческое развитие в течение тысячелетий.

В интерактивной зоне выставки посетители узнают, чем питаются лошади, заглянув в мешочки с крупами, попробуют «подковать» лошадь и почувствуют себя археологами в интерактивной палеопесочнице. Им предложат отгадать «лошадиные» загадки и расскажут, как тема лошади отражена в культуре. Можно будет покататься на коне-качалке и измерить свой рост «в лошадях» с помощью ростомера, на котором отмечен рост лошадей от гиппариона (предок лошади) до Маренго, жеребца, принадлежавшего Наполеону.