Всероссийский форум молодых деятелей культуры «Молодость. Творчество. Мастерство» пройдёт в  Ханты-Мансийске в Концертно- театральном центре «Югра-Классик» и Центре искусств для одаренных детей  Севера с 11 по 16 апреля 2022 года

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра регулярно становится местом организации творческих школ,    фестивалей и мастер-классов, где признанные мэтры передают свой опыт юным дарованиям. Новый  масштабный проект призван выявить, объединить и дать возможности для развития и профессионального роста  талантливых молодых музыкантов. 

Основное отличие нового форума «Молодость. Творчество. Мастерство» — состав членов экспертного совета. В качестве наставников приглашены не только именитые, но и молодые артисты, добившиеся профессионального признания. Пример  «раннего успеха» современников – лучший стимул для собственного развития. К участию в форуме приглашаются студенты и творческие коллективы профессиональных образовательных  организаций сферы культуры.

Открытый Всероссийский форум молодых деятелей культуры «Молодость. Творчество. Мастерство» пройдёт в  Ханты-Мансийске в Концертно- театральном центре «Югра-Классик» и Центре искусств для одаренных детей  Севера с 11 по 16 апреля 2022 года.

Программой Форума предусмотрены групповые и индивидуальные мастер- классы по видам музыкальных  инструментов; круглые столы по вопросам художественного образования, концертного исполнительства и  разработки образовательных программ для работы с одаренными детьми; творческие встречи с артистами и преподавателями; индивидуальные и групповые консультации с участниками Форума; концерты и творческие встречи. 

В программе форума состоится Российский конкурс молодых концертных исполнителей в возрастных категориях от 12 до 17 и от 18 до 26 лет по следующим номинациям: деревянные и медные духовые инструменты, фортепиано, народные инструменты.

По итогам конкурса в каждой номинации будут вручены три премий от 3000 до 25000 рублей и два гран-при в размере 50 000 рублей. Организационный взнос составляет 3 000 рублей.

Организаторы форума: Региональная общественная организация «Филармоническое общество Югры» (г. Сургут), при поддержке Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и АУ «Концертно- театральный центр «Югра-Классик» (г. Ханты-Мансийск). Руководитель проекта — флейтистка Ирина Стачинская, лауреат Международных конкурсов, солистка Московской Филармонии, выпускница РАМ им. Гнесиных, Высшей школы музыки им. Альфреда Корто в Париже, руководитель флейтовых фестивалей в г. Москве и Нижнем Новгороде, преподаватель по классу флейты кафедры духовых и ударных инструментов МГИМ им. Шнитке и МГИК.

Положение о проведении Конкурса-форума

Прием заявок осуществляется с 10 января по 19 февраля 2022 года. Заполните заявку для участия во Всероссийском Форуме молодых деятелей культуры «Молодость. Творчество. Мастерство»