Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» завершает свое путешествие в Саратове

Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица», посетивший 5 городов в этом году, завершает свое путешествие, и его последней остановкой станет Саратов – с 11 по 13 ноября.

«Основанный как сторожевая крепость в 1590 году, Саратов стал не только культурным центром региона, но и родным городом для многих выдающихся деятелей русского зарубежья. Здесь жили переводчик и славист Петр Богатырев, открывший русскому читателю роман про бравого солдата Швейка; яркий художник-символист и реставратор Николай Гущин и многие другие. Об этих именах, и не только, расскажет заключительный фестиваль этого года» – Елена Чернышкова, руководитель Фонда наследия русского зарубежья.

Фестиваль стремится привлечь внимание горожан и гостей города к истории места, к связанным с ним личным человеческим историям и судьбам; напомнить о выдающихся соотечественниках, которые были вынуждены покинуть Родину, но, сохранив с ней духовную связь, смогли реализоваться на чужбине и составить славу и гордость России за рубежом.

Выставки, концерты, лекции и спектакли – насыщенная трехдневная программа фестиваля составлена из открытых культурно-просветительских мероприятий, ориентированных на широкую аудиторию.

Программа, разработанная специально для Саратова, создавалась совместно с местными партнерами, среди которых: Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева, Государственный музей К.А. Федина, Саратовская областная филармония им. А. Шнитке, Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, Саратовская областная универсальная научная библиотека и ТЮЗ им. Ю.П. Киселева. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фестиваль откроется 11 ноября уличной выставкой «Русское зарубежье в фотопортретах», которая разместится в центре города и представит хрестоматийные фотопортреты известных деятелей русского зарубежья, сделанные в 20–30-е гг. в Париже гениальным фотохудожником, русским эмигрантом Петром Шумовым.

Лекционная программа представлена несколькими лекциями: 11 ноября ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья им. А. Солженицына Марина Сорокина расскажет о П. Богатыреве и его истории перевода романа о бравом солдате Швейке, а также презентует свою книгу, раскрывающую тему еще шире. 12 ноября состоится сразу две лекции: о художнике Николае Гущине и о творчестве Иосифа Бродского. Тему наследия Бродского в этот же день продолжит спектакль «Случай в Ялте», поставленный ТЮЗом им. Ю.П. Киселева. 

Гостей ждет насыщенная музыкальная программа: в рамках фестиваля пройдет три уникальных, не похожих друг на друга, концерта. 11 ноября состоится оперный концерт «Рахманинов – GALA», посвященный великому композитору. 12 ноября прозвучит акустическая программа по произведениям Анны Марли – выдающейся певицы русского зарубежья – в новом современном прочтении, подготовленная специально для фестиваля артистами московских театров. А 13 ноября музыкальную программу завершит концерт русской хоровой духовной музыки в исполнении Сводного праздничного митрополичьего хора Саратовской епархии.

Также в рамках книжной программы 13 ноября состоится традиционная передача в дар 300 новых книг в фонд Саратовской областной универсальной научной библиотеки, посвященных историческому и культурному наследию русского зарубежья, и организована выставка подаренных изданий.

Все мероприятия бесплатны, полная программа фестиваля и регистрация доступны по ссылке: fest.fnrz.ru/saratov2022.

Дополнительная информация, получение фото и видеозаписей с фестиваля и из архива Фонда, организация интервью и съемок:

pr@fnrz.ru

fund@fnrz.ru