Впервые участники «Киновертикали» из Саратовской области представят свои фильмы землякам

В конце декабря завершилась программа показов конкурсных фильмов юных киноавторов — участников Х Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль» на их малой родине. Впервые в истории фестиваля у его участников из Саратовской области появилась возможность официально представить свои фильмы землякам. Такие показы были организованы в кинозалах и образовательных учреждениях, где учатся ребята.
По словам руководителя проекта Ирины Шатылко, помимо того, что фильмы участников «Киновертикали 2023» можно было увидеть в открытом доступе в сети интернет, а также на больших экранах как настоящие профессиональные фильмы в школах и учреждениях образования нескольких районов области. Всего такие показы прошли на 4 площадках. В г.Саратове, г.Аркадаке, р.п. Мокроус и р.п.Духовницкое их зрителями стали около 500 человек.
В Доме кино г.Аркадака воспитанник студии «Кадр» Антон Старостин представил свой фильм «Урок окончен…Или дорогая Наталья Юрьевна», который на фестивале получил приз зрительских симпатий по итогам интернет-голосования.
В муниципальном кинозале р.п. Духовницкое была показана киноработа «Строитель души человеческой», снятый учащимися школы им.Г.И.Марчука. Этот фильм получил на фестивале приз зрительских симпатий по итогам интернет-голосования.
Зрители кинотеатра «Победа», школьники и студенты, посмотрели фильм саратовских участников «Киновертикали» — «Наука гостеприимства» студенческого медиацентра СГЮА SM Production. За эту киноработу ребята получили специальный диплом «За тонкое воплощение гуманистическое роли наставника». Фильм «И как жить дальше?» студентов СГТУ им. Ю.А. Гагарина — специальный диплом «За гуманистическую идею и ее художественное воплощение».
Оргкомитет проекта получил ни одно письмо благодарности за такой новый подход в проведении фестиваля, в частности за предоставленную возможность раскрывать зрителям творческий потенциал их юных земляков. Так, директор школы р.п. Мокроус Татьяна Демидова в своем письме отметила: «Просмотры фильмов проекта стали уникальным опытом для ребят, расширившие горизонты в сфере кинематографии. Созданные киноработы, в том числе и учеников нашей школы, стали не только источником развлечения и впечатлений, но и инструментом познания и обучения ребят. Каждый фильм стал окном в совершенно новую реальность и позволил пережить разные чувства и эмоции».
Напомним, проект X Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.
Для справки
Вошедшие в шорт-лист 228 фильмов конкурсной программы непрофессиональных авторов размещены в открытом доступе для просмотра в сообществе «Киновертикаль Саратов». С ними можно познакомиться по ссылке Видеозаписи КИНОВЕРТИКАЛЬ Саратов (vk.com)