Впервые итоговая выставка  работ  участников «Хвалынских этюдов»  будет передана в дар  Сватовскому району ЛНР

26 августа в Хвалынске состоялось торжественное закрытие фестиваля «Хвалынские плэнеры Петрова-Водкина 2023». В седьмой раз Хвалынск принимал мастеров своего дела — талантливых художников со всей России. За время существования фестиваль вырос до масштабов огромной творческой мастерской, где встречаются представители разных жанров и направлений. Организаторы и участники с нетерпением ждут каждого фестиваля — с его неповторимой атмосферой, яркими проектами, новыми именами и творческими перспективами.
Министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова  подчеркнула,  впервые  итоговая выставка  работ  участников «Хвалынских этюдов»  будет передана в дар  Сватовскому району Луганской народной Республики.

• Очень рады, что  жизнеутверждающей  творческой энергетикой Хвалынского  фестиваля мы можем поделиться с жителями  Луганской народной Республики, — сказала Наталия Щелканова. — . В этом году итоговая выставка  работ  участников «Хвалынских этюдов» после традиционного экспонирования в Областной думе и учреждениях культуры,  будет передана в дар нашему подшефному Сватовскому району. Еще один подарок одаренным детям и педагогам сватовской школы искусств подготовили Саратовские областные школы искусств. Профессиональные наборы красок, карандашей, альбомы, мольберты будут собраны и  отправлены  юным художникам Сватовского района.    Культурные контакты подобного рода  расширяются с каждым днём. Взаимное сотрудничество будет продолжаться.
    На торжественном мероприятии министр вручила преподавателям, организаторам и гостям дипломы за профессионализм, педагогическое наставничество и за участие в VII Межрегиональном фестивале творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова — Водкина».
    Министр культуры  Наталия  Щелканова вместе с руководителями объединения художников Юга России «Колесо», членами Ставропольской краевой организации Союза художников России и  Творческого союза художников России Олегом Калайтановым и Наталией  Литосова  приняла участие в создании холста (3 м х 1,5 м) «Хвалынские мотивы».
  • В этом году  на фестивале «Хвалынске этюды» была  заложена основа будущей традиции: впервые на центральной площади города не просто выставили готовые работы участников, но и создали на глазах жителей  масштабное полотно, которое  останется в дар хвалынской школе.-  рассказала директор Саратовского областного Дома работников искусства   Инна Десницкая.
    Гости и участники «Хвалынских этюдов»  посетили Хвалынский краеведческий музей, где  познакомились с новой  выставкой графики хвалынского художника Владислава Полякова «Именем Хвалынска дорожу» и посмотрели театрализованный  показ авторской одежды  модельера Ирины Барягиной.
    Министр культуры области Наталия Щелканова, официальные лица и почетные гости приняли  участие в торжественном мероприятии, посвященном 95-летию Хвалынского муниципального района.