Вместе с Пушкинкой за экологию!

Похоже, что даже дождик сегодня старался сделать Саратов чище, словно участвовал в благотворительной акции Пушкинки, организованной в рамках Фестиваля дарения #МЫ ВМЕСТЕ. О значении мероприятий по защите природы, о необходимости борьбы за экологию, за свежий воздух и чистые улицы наших городов и сел знают, конечно, все. Важно, чтобы люди не просто знали, а что-то делали в этом направлении, вносили свой вклад, каким бы незначительным он не казался на первый взгляд. Библиотекари поставили перед собой две задачи – рассказать читателям о том, как именно они могут помочь своей планете, городу, улице, дому стать чище и безопаснее для проживания, и предоставить возможность горожанам утилизировать использованные батарейки и крышки от бутылок. Обе задачи были выполнены!

Интерактивную беседу «Планета людей» провела с учащимися Медицинского колледжа СГМУ им. В.И. Разумовского и Финансово-технологического колледжа СГАУ им. Н.И. Вавилова ведущий библиотекарь Татьяна Иванова. Она привела научные, технические и даже философские обоснования необходимости бережного отношения к природе. Ребята узнали о жизни и творчестве Антуана де Сент-Экзюпери, который в своих произведениях ярко, образно и поэтично призывает людей беречь нашу голубую планету. В заключение перед гостями библиотеки выступила куратор экологического движения «Зеленый бык» Гуля Посохина. Она призвала ребят уделять больше внимания раздельному сбору отходов и рассказала о перспективах человечества, если ситуация с загрязнением природы не изменится к лучшему.

В отделе обслуживания дошкольников для малышей, участников кружка «Литературная светелка», был показан красочный спектакль «Экологическая сказка про Мусор-окаянище». В игровой сказочной форме детям были продемонстрированы правила поведения в лесу и на природе. Мораль сказки заключалась в том, что оставленный после пикников мусор может однажды превратиться в злобного и опасного монстра — Мусора-окаянище, навредить лесу и животным, поэтому всегда нужно убирать за собой. Также с детьми провели дидактическую игру о том, как правильно сортировать мусор, ребятишки сами раскладывали мусор по игрушечным контейнерам.

Их примеру последовали и взрослые саратовцы, принесшие в Пушкинку крышки от пластиковых бутылок и негодные батарейки. В дальнейшем они будут переданы для утилизации в некоммерческую экологическую организацию. Так прошел всего лишь один день, но мы верим, что для тех, кто побывал сегодня в Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина он стал важным шагом в борьбе за сохранение планеты Земля.