«Большие гастроли» Иркутского академического драматического театра состоятся в Саратове

На сцене Саратовского государственного академического театра драмы им. И.А. Слонова с 7 по 9 сентября состоятся гастроли Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

Они пройдут в рамках федеральной программы «Большие гастроли», которая реализуется Росконцертом в соответствии со Всероссийским гастрольно-концертным планом Министерства культуры России.

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова создан в 1850 году и по праву считается одним из старейших в России. Уже более 170 лет театр сохраняет традиции русского психологического театра, оставаясь при этом включённым в современный театральный процесс. Визитной карточкой театра является Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова, который уже более 30 лет открывает двери всем влюблённым в творчество драматурга. Своевременно зазвучал и новый Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина, впервые проведённый в 2022 году в честь 85-летия писателя.

Гастролируя по разным городам и странам, участвуя в крупных театральных фестивалях, Иркутский драматический театр многие годы достойно представляет Приангарье в культурном пространстве России и мира.

В Саратов иркутяне привезут три постановки. Это пронзительный спектакль, поставленный по повести Льва Толстого, «Холстомер», лирическая комедия «Любовь и голуби» по пьесе Владимира Гуркина и сценическая версия повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Билеты на спектакли – уже в продаже.

Напомним, гастроли являются обменными. Артисты Саратовского государственного академического театра драмы им. И.А. Слонова уже побывали в Иркутске в июне текущего года.