Более 500 юных зрителей посмотрели спектакли-победители регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье» на исторической сцене Саратовского ТЮЗа

Благодаря  успешному выступлению на региональных просмотрах фестиваля «Театральное Приволжье» и исходя из высокой оценки жюри, министерство культуры Саратовской области приняло решение показать спектакли -победители на ведущей театральной площадке региона – исторической сцене Саратовского академического театра юного зрителя имени Киселева.

По результатам экспертного голосования  регионального жюри, в котором работали  профессионалы — директор театрального института СГК имени Л.В. Сбинова Роман Сопко; театровед Наталия Пьянова; заведующая кафедрой мастерства актера театрального института  Любовь Баголей и другие, в финале конкурса ПФО «Театральное Приволжье» регион представляют два коллектива, уже заявлявшие о себе в прежние годы проекта – «Театралика» и «Штурм».

В минувшие выходные Театр-студия «Театралика» (детско-юношеский центр Фрунзенского района г Саратова») с большим успехом показали свой новый  спектакль «Чёрная курица, или подземные жители» по произведению Антония Погорельского. Режиссёр постановки – художественный руководитель театра Анжелика Лозановски. Спектакль был показан широкой публике на Исторической сцене ТЮЗа Киселева.  Старейшему детскому театру России более ста лет. Первый в мире детский театр известен и любим всеми поколениями саратовцев.

По мнению экспертов спектакль «Черная курица» вызвал большой резонанс. — Режиссер Анжелика Лозановски создает тонкий и прихотливый пластический рисунок повествования, — отметила член регионального жюри, театровед Наталья Пьяных. —  Воспитанники студии великолепно владеют всем навыками пластического театра. Оттого классическое произведение приобретает современное звучание . Надеемся, что новая работа «Театралики» произведет сильное впечатление на зрителей ПФО, как и её знаменитый спектакль «Гадкий утенок», имевший успех на многих фестивалях и конкурсах в том числе « Театральном Приволжье» в 2019 году.

В категории молодежных коллективов за победу поборется студенческий театр «Штурм» (СГТУ имени Ю. А. Гагарина) со спектаклем «Три сестры» по пьесе А. П. Чехова.

— «Театральное Приволжье», благодаря интернет формату,  объединяет регионы в единое театральное пространство,

— отметила и.о.министра культуры Саратовской области Татьяна Астафьева.

— За годы проекта мы все познакомились, подружились. Знаем о возможностях тех или иных коллективов из соседних областей и республик. Следим за талантливыми исполнителями, некоторые из которых уже пошли по профессиональной стезе. Фестиваль очень популярен у детей и молодежи, проходит азартно, со множеством интересных событий, общением, мастер-классами. Победитель получает грант на новую постановку, что немаловажно для любительских коллективов. Очень надеюсь, что в 2022 году нашим театрам будет сопутствовать успех. Всех приглашаю посмотреть спектакли, вошедшие в финал конкурса, окунуться в атмосферу творческого поиска, который можно наблюдать в каждой постановке. И, конечно, болеть за наших — «Штурм» и «Театралику».