Более 50 онлайн-трансляций областных учреждений культуры были показаны в 2021 году в рамках национального проекта «Культура»

В рамках нацпроекта «Культура» в 2021 году на портале Культура.РФ организованы  и проведены трансляции более 50 мероприятий ведущих областных учреждений культуры Саратовской области. Свои лучшие и премьерные постановки показали саратовские  театры, зрители смогли познакомиться с репертуаром областной филармонии и побывать на познавательных экскурсиях в музеях Саратовской области .

И.о. министра культуры Саратовской области Татьяна Астафьева отметила:

«Нацпроект «Культура» подарил уникальную возможность представить постановки на суд зрителям по всей России. Все больше зрителей  присоединяются  к онлайн-просмотру трансляций на портале Культура.РФ в прямом эфире абсолютно бесплатно. Федеральный проект «Цифровая культура»  помог учреждениям культуры заявить о себе и значительно увеличить свою аудиторию.  В период пандемии наши музеи в числе первых вышли в виртуальное пространство. Главным каналом коммуникации с посетителями стали официальные сайты и группы музеев в социальных сетях. Количество просмотров публикаций музеев области в соцсетях за первые два месяца культурного локдауна составило более  миллиона. На портале «PRO.Культура.РФ»  каждый второй саратовский  музей имеет статус «Лидер». На совещании Президента страны с членами Правительства Российской Федерации, которое состоялось 7 июля текущего года, Министр культуры России Ольга Любимова упомянула Саратовскую область среди трех регионов, ставших лидерами  по реализации   межведомственного проекта «Культура для школьников». Сегодняшние посетители музеев признаются, что планы по посещению Саратова сложились благодаря онлайн выставкам, экскурсиям, лекциям. В свою очередь, благодаря нацпроекту «Культура»,  жители Саратовкой области посмотрели трансляции из десятков городов России, в их числе Москва, Санкт-Петербург, Ростов, Воронеж, Пятигорск, Астрахань, Чебоксары, Таганрог, Тверь, Липецк и Вологда».

Показы в онлайн-формате таких знаковых для Саратовской области творческих проектов  как Собиновский фестиваль, Укек, Золотой Арлекин,  Сотворчество, премьеры и концерты ведущих тетаральных и творческих коллективов позволяют осуществлять культурный обмен и интеграцию между самыми отдаленными регионами, делиться новыми интересными находками, демонстрировать искусство талантливых исполнителей и постановщиков.

В 2022 году в рамках нацпроекта «Культура» продолжится проведение трансляций спектаклей, концертов, экскурсий и лекций на портале Культура.РФ. Саратовские областные учреждения  активно подают заявки на трансляции в рамках  нацпроекта.