Более  30  знаковых фестивалей Саратовской области можно посетить по Пушкинской карте в текущем году 


      В Саратовской области ежегодно проводится около 30 уникальных фестивалей, которые формируют имидж и бренд региона. Регулярно проходят музыкальные, театральные,  национальные праздники в учреждениях культуры области и 
муниципальных районах
      У жителей и гостей Саратовской области имеется большой выбор фестивалей, как хорошо известных, так и новых.
      В настоящее время проходит  XXXVI Собиновский музыкальный фестиваль, посвященный 150-летию со дня рождения С.В.Рахманинова.    Молодые зрители активно выбирают  оперные и балетные спектакли, Конкурс конкурсов вокалистов, симфонические произведения.
        В августе пройдет VII межрегиональный фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина»  Фестиваль традиционно объединяет молодых и именитых художников из разных регионов страны. В рамках творческой программы Фестиваля состоится пленэр, организованный в целях развития профессиональных навыков студентов среднего и высшего звена художественного образования в сфере культуры и искусства, в программе которого задействованы мастера Российской академии художеств, преподаватели ведущих художественных вузов страны. В 2023 году в пленэре примут участие студенты и преподаватели художественных училищ из различных регионов Росси.
       В сентябре состоятся 4 знаковых фестиваля, которые привлекают молодых людей:  Фестиваль исторической  реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города», XX Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания», VII Всероссийский фестиваль «Театральное Прихоперье», Культурно-образовательный проект – фестиваль «Уроки Табакова.
      В октябре пройдет X Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Киновертикаль», а в ноябре  еще 4 традиционных фестиваля. В рамках Всероссийского конкурса исполнителей народной песни им. Л.А. Руслановой  проходят конкурсные прослушивания, мастер-классы, гала-концерт с участием победителей и членов жюри
     Большим событием в культуре Саратовской области  стала подготовка к  празднованию 90-летия со дня рождения композитора Альфреда Шнитке. Его будут отмечать в ноябре 2024 года. В 2023 году запланирован фестиваль «Шнитке и современники». Фестиваль посвящен музыке А.Шнитке и его современникам – композиторам ХХ века.
  Все мероприятия  культурных проектов и знаковых фестивалей Саратовской области можно посетить по Пушкинской карте.