Более 18 тысяч школьников из Саратовской области смогут путешествовать по бесплатному социальному сертификату

В 2022 году Саратовская область вошла в пилотный проект, направленный на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста в рамках государственного социального заказа.

Благодаря этому в 2023 году более 18 тысяч школьников (18 625 чел.) из Саратовской области смогут отправиться в короткие культурно-познавательные путешествия бесплатно по социальному сертификату.

Всего в 2023 году государственный социальный заказ по линии детского туризма реализуют 29 субъектов Российской Федерации.

— По объему финансирования данного туристического проекта Саратовская область находится в тройке лидеров – 93 млн  рублей, наряду с  Московской областью (200 млн. руб.) и  Республикой Башкортостан (188,7 млн.руб.), — рассказала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.

Кроме того, в 2023 году запланирована реализация регионального проекта по развитию детского туризма. Участниками проекта могут стать молодые люди в возрасте от 7 до 18 лет, учащиеся общеобразовательных организаций Саратовской области.

По условиям проекта участники, посетившие (с отметкой о посещении) за период обучения все музейные объекты, включенные проект, и прошедшие викторину в мобильном приложении, награждаются значком «Юный турист Саратовской области».