Более двух тысяч  украшенных елок   установлены в учреждениях культуры накануне Нового года

Учреждения культуры области готовы к проведению новогодних и рождественских мероприятий. Особое внимание в этом году работники культуры уделили необычному украшению новогодних елок.
В Вольском театре драмы местные мастерицы украсили новогоднюю елку кружевными игрушками, связанными вручную  крючком из белых нитей. Всего на елке — более 150 игрушек: разнообразные снежинки, колокольчики, куколки-принцессы, балерина, зверушки. Даже верхушка новогодней ели  увенчана вязаной звездой. Все игрушки авторские, имя мастерицы можно прочитать на ярлычке. Елка в кружевном наряде будет стоять в фойе театра вплоть до Крещения, так что множество горожан, пришедших на спектакли, смогут полюбоваться необычным дизайнерским решением.
В Саратовском областном Доме работников искусств  посетители могут любоваться сразу  пятью елками в эксклюзивном исполнении. Елка, украшенная в технике лоскутного шитья, полностью  сделана из прихваток с новогодним сюжетом.  В галерее второго этажа установлена винтажная ёлка, украшенная стеклянными игрушками конца IXX  — начала ХХ века. Елка является частью выставки Романа Белянина «Мода трех столетий». Н первом этаже посетителей встречает парящая каскадная ёлка на обручах, украшенная игрушками ручной работы в стиле «крафт». В фойе гардероба установлены забавные елочки на ножках. Одна украшена рюшами из ярко-синей органзы, Белые сапожки завершают образ ёлки-игрушки. Вторая елка – парчовая,   обута в резиновые ботиночки и  украшена деревянными снежинками и разноцветными бубенцами. Венчает ель огромный красный бубенец. Все эти необычные ёлочки сделала мастерица клуба хранителей средневековых ремесел «Панева» — Елена Лысенко.
В музее К. А. Федина елку украшают  игрушки из сказов Павла Бажова. Малахитовые шкатулки, каменный цветок, ящерицы и змейки, козлики из «Серебряного копытца», Даренка и Муренка, Огневушка-поскакушка и даже бабка Синюшка — все эти предметы и герои  Уральских сказок  Бажова представлены на музейной елке. Каждая игрушка индивидуальна и рассматривать их одно удовольствие.
Праздничные ели в Музее боевой и трудовой славы также украсили игрушками ручной работы. Здесь акцент на военной тематике: фигурки солдат, космонавтов, богатырей из русских народных сказок, много моделей военной техники и вооружения. Игрушки выполнены из различных материалов: бумаги, ткани, картона, ниток, фетра, шерсти. Особенное место на елках заняли игрушки в ретро-стиле, выполненные из ваты. Всего в конкурсе ёлочных украшений приняли участие более трёхсот  детей в возрасте от 6 до 10 лет. Новогодние красавицы украсили холл музея и экспозицию «Трудовая слава Саратовской области». Полюбоваться на авторские елочные украшения будет можно в Новогодние праздники с 9:30 до 18:00!
В Областной Пушкинской библиотеке новогодняя елка украшена игрушками, сделанными юными читателями на мастер-классах. Дети с удовольствием мастерили игрушки, а родители им увлеченно помогали. Отдельная гирлянда на  библиотечной елке собрана из   игрушек-оберегов, которых по традиции кладут в колыбель новорождённым детям.
В Боголюбовском училище установлена  интерьерная ёлка, украшена  работами студентов. Будущие художники,  скульпторы и дизайнеры искусно расписали более 50 елочных шаров в технике «Гжель».