Благодаря нацпроекту «Культура» жители Пугачевского района получили  новое учреждение – современную модельную библиотеку

14 сентября министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова приняла участие в открытии  первой в Пугачевском районе модельной библиотеки. Это одна из старейших библиотек района. Она  была создана 85 лет назад, в 1937 году  и в  штате был один лишь библиотекарь. Со временем штат сотрудников расширялся, увеличивалось число читателей, росли книговыдача и фонд. В 1958 году в библиотеке появляются читальный зал и два абонемента, открывается доступ к книжному фонду.  В 1969 году библиотека переезжает в здание по улице М.Горького, 30/1, бывший дом купца Лозутина, в котором находится по настоящее время. За эти годы в библиотеке проводились только косметические ремонты.

Юбилейный 2022 год стал для Центральной детской библиотеки годом кардинальных перемен в творческом и материально-техническом плане. На модернизацию Центральной детской библиотеки выделено 5 млн рублей из средств федерального бюджета и более 3 млн рублей из бюджета Пугачевского муниципального района. Проведен качественный ремонт здания, укреплен фундамент, закуплены книги, оргтехника,  изготовлена мебель.

Благодаря нацпроекту «Культура» жители Пугачевского района получили фактически новое учреждение – современную модельную библиотеку с более широким функционалом и возможностями. Это настоящий праздник для читателей всех поколений.

— Создание и открытие модельной библиотеки в Пугачеве стало возможным благодаря участию в федеральном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура», — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. —  В процессе модернизации библиотека получила огромную поддержку со стороны администрации Пугачевского муниципального района. Это событие стало настоящим подарком к 85-летнему юбилею библиотеки. Есть высокий профессионализм коллектива, любовь к детям, стремление развиваться и покорять новые вершины. Станут более яркими и интересными познавательные и досуговые проекты, выставки, библиомарафоны, творческие конкурсы, литературные игры. Заметным событием, которым может гордиться не только Пугачевский район, но и вся Саратовская область, — стал ежегодный литературный фестиваль имени Алексея Толстого. После модернизации библиотека носит имя нашего известного писателя-земляка Алексея Николаевича Толстого.

Для гостей и читателей модельной библиотеки нового поколения провели ознакомительную экскурсию.

— Сегодня вы увидите библиотеку нового поколения, где внедрены современные технологии обслуживания, создано комфортное пространство для чтения, игр и творчества, — отметила начальник управления культуры администрации Пугачевского муниципального района Анна Владимировна Морозова. —  Изменилось внутреннее устройство помещения, появились новые функциональные зоны. Не удивительно, что это стало своеобразным мотиватором для создания различных сообществ и клубов по интересам.

В зоне «ЧитаемИграем» расположена территория для самых маленьких читателей. Здесь можно поиграть, почитать и заняться творчеством, а также посмотреть мультфильмы. В зоне  тихого чтения  можно в тишине посидеть с книгой в уютном кресле, познакомиться с произведениями великих классиков и современных авторов, периодическими изданиями. Зона оснащена интерактивным сенсорным столом, на котором дети смогут играть и обучаться. В зале для подростковой аудитории расположена  зона «БезФормата». Здесь ребята могут заниматься самообразованием. Зал оборудован компьютерной техникой и доступом к интернет-ресурсам. Это пространство, где будут проводиться мастер-классы, лекции, обучающие уроки, просмотры фильмов и еще много чего интересного. В зоне «Притяжение» будут проходить представления, встречи, вечера, и интересные мероприятия.

Особое внимание – современному техническому оснащению. Для мероприятий, сопровождающихся показом презентаций, слайдов, фильмов, предусмотрены проектор, экран, акустическая система. Появился многофункциональный интерактивный сенсорный стол. Для удобства читателей и сотрудников создана беспроводная сеть доступа к интернету. Библиотека нового поколения стала настоящим подарком всем жителям города Пугачева, чья история тесным образом связана с именами великих людей.