Благодаря модернизации в библиотеке увеличилось количество читателей  

15 декабря год назад открыла двери в совершенно новый библиотечный мир Модельная библиотека №17 в городе Энгельсе, в рамках реализации национального проекта «Культура».

Модельная библиотека — это платформа для развития и роста, что особенно важно для молодых людей, которым необходимо ощущать свою значимость и быть социально полезными, развивая собственный творческий потенциал.

В библиотеке сформировалась творческая среда, позитивная и открытая для молодежи. Особенно популярен клуб «Молодежка» в рамках волонтерского движения «Свет». Члены клуба и волонтеры разрабатывают и внедряют инновации, проводят кружки для юных читателей.

Актуальной площадкой у молодежи является «Скамья для разговоров», где они собираются для дискуссий и обсуждений, а также зона коворкинга с бесплатным Wi-Fi.

В компьютерном зале, в рамках кружка «Виртуальный мир» волонтерами организованы индивидуальные занятия для старшего поколения для получения навыков работы на персональном компьютере. Юные читатели и члены клуба «Виртуальный мир» занимались изучением языков программирования. С помощью волонтеров ребята создавали игры и готовились к экзаменам по информатике.

На базе правового центра организован доступ к электронным информационным ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ), образовательной платформы Юрайт, Президентской библиотеки им Б. Н. Ельцина. Читатели могут воспользоваться доступом к порталу Госуслуг, к базе «Законодательство Российской Федерации», получить правовую информацию.

В зоне детского чтения для читателей младшего возраста самым актуальным местом стала детская игровая «Пещера». Юные читатели с удовольствием читают книги и играют в настольные игры. Также здесь организованы мастер-классы по рисованию в рамках изостудии для юных художников «Карандаши».

В библиотеке открылась мультипликационная студия «Мультикадр» для детей и подростков. Юные мультипликаторы за год разработали и создали свой учебный мультфильм. В 2023 году эти ребята будут работать над проектами и продолжать информационно-образовательный процесс по созданию мультфильмов.

В рамках Года культурного наследия народов России работал кружок «Вспышка», где проходили мастер-классы по фотографированию и обработке фото. Кружок помог объединить  читателей —  фотографов, репортеров, журналистов для освещения библиотечных мероприятий в социальных сетях и т.д.

В зоне «Амфитеатр» ведет свою работу киноклуб «Планета кино», где проходили организованные просмотры лекций, спектаклей, концертов и фильмов для пользователей всех возрастов на портале Культура РФ. Так же эта зона используется в рамках клуба «Литературные пятницы» для интеллектуального досуга, проведения лекций и встреч. Члены клуба собираются здесь для обсуждения и планирования проектов, выступают с предложениями и идеями.

В библиотеке для читателей старшего возраста, и не только, работает кружок «…уДачное садоводство». Обзоры, лекции, практические занятия проходят в сотрудничестве с официальным представителем Мичуринского плодопитомника.

В рамках театральной студии «Мгновение» ведутся мастер-классы для развития творческого потенциала детей и молодежи, подготовка к мероприятиям, занятия для подготовки мини-спектаклей и творческих программ.

В библиотеке проходят мероприятия для детей коррекционной группы с нарушением зрения, с помощью интерактивной сенсорной книги, которая расширила возможности библиотечного обслуживания читателей с ограниченными возможностями здоровья: для инвалидов по зрению и слуху, появилась возможность увеличить шрифт или прослушать информацию при помощи встроенных колонок, которые позволяют регулировать звук, делая его комфортным для пользователей.

На базе библиотеки проходят районные семинары, конкурсы, встречи с интересными людьми: писателями, поэтами, спортсменами, депутатами.

Библиотека предлагает интерактивные выставки, интерактивные игры для детей, выставки-инсталляции, выставки с QR-кодами, которые позволяют мгновенно отправлять читателя к электронным ресурсам из фондов Национальной электронной библиотеки, Президентской библиотеки и других. Также проводятся инклюзивные мероприятия для читателей с ограниченными возможностями здоровья.

Ярким событием в июле этого года стало первое мероприятие в рамках реализации федеральной программы «Пушкинская карта». Учитывая что участники программы Пушкинская карта молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет, мероприятия проходят в форме квизов, квестов, интеллектуальных игр.

С момента модернизации библиотеки увеличилось число читателей, выросла посещаемость и книговыдача. Также повысился уровень привлекательности библиотеки среди читателей молодого поколения.

Ждем вас в нашей модельной библиотеке, всегда рады помочь в выборе книги и проведении интересных, ярких мероприятий.