Балерине Саратовского театра оперы и балета присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации»

За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность ведущая солистка Саратовского академического театра оперы и балета Юлия Танюхина удостоена почетного звания «Заслуженный артист Российской Федерации». Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации» подписал вчера, 23 октября, президент России Владимир Путин.

Юлия Танюхина в 2004 году окончила Хореографическое отделение Саратовского областного училища искусств. Сразу же после обучения начала работу в Саратовском театре оперы и балета. Является лауреатом регионального балетного конкурса им. В. Т. Адашевского (2004 г.), дипломантом Международного конкурса «Танцевальный Олимп» в Берлине (2006 г.). В 2014 году была удостоена звания лауреата на VII областном театральном фестивале «Золотой Арлекин» в номинации «Работа актера в музыкальном театре (балет)», женская роль — за роль Титании в балете «Сон в летнюю ночь» Ф. Мендельсона. Гастролировала в России, США, Англии, Шотландии.

За большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу в 2022 г. награждена Благодарностью Министра культуры Российской Федерации.

«Балерина имеет не только великолепные хореографические способности, но и обладает глубоким драматическим дарованием, психологизмом, тонкостью проникновения в характер своих героинь. Образы, созданные балериной — яркие, интересные, полные динамики», — отмечается на сайте театра. На её счету более дюжины спектаклей, в том числе «Бахчисарайский фонтан», «Белоснежка и семь гномов», «Жизель», «Раймонда», «Сон в летнюю ночь», «Юнона» и «Авось», «Супер Золушка».»