Балашовский драматический театр стал центром проведения масштабных театральных фестивалей

С 29 марта по 14 апреля 2023 года в Балашове проходил VII Отрытый фестиваль любительских театральных коллективов «Балашовские подмостки», являющийся районным этапом Фестиваля детских театральных коллективов «Театральное Приволжье». К участию приглашались детские, юношеские и молодежные театральные (цирковые) коллективы общеобразовательных учреждений и самодеятельные театральные коллективов.

Итоги фестиваля, список победителей в номинациях опубликован на сайте Балашовского драматического театра.

15 апреля Балашовский драматический театр отправился на «Большие гастроли» в г.Братск. Театральная труппа будет находиться в гастролях 10 дней. В конце апреля в рамках обменных гастролей в Балашов приедут артисты Балаковского ТЮЗ им. Лебедева и представят спектакль Жана Делля и Жерайдо Сиблейраса «Бушон». С 27-30 апреля Братский театр драмы покажет на Балашовской сцене 4 лучших спектакля : «Человек из Подольска» Д.Данилова, «Женитьба Белугина» Н.Соловьева и А.Островского, «Комедыя» и читатакль «Сказки Шергина». Читакль – это театрализованная читка новых пьес, когда актеры без долгих репетиций выходят к публике с текстом в руках, не имея поддержки в виде декораций, костюмов и спецэффектов.

— Участвуя в обменном гастрольном процессе, региональные театры получают новый стимул для развития, а дорожная карта их выступлений способствует объединению культурного пространства России: ежегодно сотни региональных театральных коллективов из самых отдаленных уголков страны представляют на суд зрителей свои спектакли, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — При этом зрители из регионов имеют возможность познакомиться с творчеством театров страны, покупая билеты по привычным в области ценам

Билеты еще можно купить в кассе театра, на сайте и странице БДТ в социальной сети ВК.

Все спектакли доступны по «Пушкинским картам».