Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил информационно-познавательный час, посвящённый 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

В России 23 августа вспоминают особую памятную дату — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве — одном из самых крупнейших и самых важных сражений Великой Отечественной Войны, проходившемс 5 июля по 23 августа 1943 года. Это событие стало переломным для хода Великой Отечественной войны и положило конец паритету Германии. В 2023 году исполняется 80 лет со дня знаменательной победы.

В соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России» день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве – 23 августа является Днем воинской славы России.

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил информационно-познавательный час «А над Курской дугой слышен плачь журавлей», посвящённый 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.

Мероприятие рассказало о ходе и значении Курской битвы, о том, что по своим масштабам, привлекаемым силам и средствам, результатам и военно-политическим последствиям Курская битва является одним из ключевых сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн, решающей на Восточном фронте, где Красная Армия решительно начала наступление, а силы Вермахта больше не предпринимали попыток атаковать. Прозвучали стихи поэтов и писателей – фронтовиков и песни о битве на Курской дуге.