Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил седьмой выпуск онлайн-проекта «Личность в истории», посвящённый 280-летию со дня рождения поэта и государственного деятеля Гавриила Державина.

Проект рассказывает о юбилярах 2023 года, внесших свой неоценимый вклад в науку, культуру и многие другие сферы жизни общества России и всего человечества. Некоторые из них известны всем, о других знает не каждый, но все они имеют одну общую черту – эти люди изменили наш мир к лучшему.

Седьмой выпуск «Ум и сердце человечье Были гением моим …» (http://www.sarspeclib.ru/new-22672) онлайн-проекта «Личность в истории» посвящён 280-летию со дня рождения выдающегося человека – Гавриила Державина. Гавриил Романович Державин (1743-1816) — русский поэт эпохи Просвещения, государственный деятель Российской империи, сенатор, действительный тайный советник, член Императорской Российской академии.

Гавриил Державин — первый в истории русский поэт, ещё при жизни завоевавший всемирную славу. Именно он стал основоположником Великой русской литературы и открыл её Европе. Славу поэту принесло его выдающееся духовное произведение – ода «Бог». Творчество Державина является одной из прекраснейших жемчужин русской и мировой духовной лирики. Гавриил Романович впервые в истории русской словесности заговорил «забавным русским слогом», — живым, простым и ясным языком, вводя в речь народные выражения и обороты, сюжеты и лица народной поэзии.

В 1786 году Гавриил Романович Державин был назначен Тамбовским губернатором. Став правителем Тамбовского наместничества Державин внушительно повлиял на благоустройство и культуру Тамбовского края, он активно занимался улучшением экономики края, способствовал формированию губернских административных, судебных и финансовых учреждений.

Просвещенный поэт-губернатор не мог оставить без внимания дела народного образования. Державин один из первых в России реализовал планы Екатерины II

по открытию в губернских городах училищ. В 1786 году в торжественной обстановке в Тамбове открылось четырехклассное училище.

В 1815 году Гавриил Романович посещал Царскосельский лицей, где выступал в качестве экзаменатора. Там он познакомился с Александром Пушкиным, для которого Державин был настоящим кумиром. Именно по образцу его стихотворения «Памятник» Пушкин написал своё произведение — творческое подведение итогов, которое стало для многих эталонным.