Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил книжно-иллюстративную выставку-набат ко Дню памяти и скорби

22 июня — это день памяти всех погибших в Великой Отечественной войне, день нашей скорби по её жертвам и благодарности за спасение Отечества, за жизнь на земле. Долог и труден был путь к Победе, 1418 дней и ночей шли ожесточённые бои.

22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны подло напала на Советский Союз, вероломно нарушив договор о ненападении. Гитлеровская клика обрушил на Советский Союз удар огромной силы. Тысячи фашистских самолетов вторглись с воздушное пространство нашей Родины, сбрасывая бомбы на города, аэродромы и железнодорожные узлы, тысячи орудий открыли огонь по пограничным заставам и частям Красной Армии, танковые и моторизованные соединения вторглись на советскую территорию.

И начались годы самой кровавой и разрушительной трагедии в истории нашей страны: тысячи и тысячи убитых мирных жителей, разрушенные города и сожжённые дотла сёла, оставшиеся без крова, без родителей маленькие дети. Массовые расстрелы советских граждан и виселицы на центральных площадях. А ещё лагеря смерти и газовые камеры и многое другое, что можно приспособить для массового истребления советских людей, не согласных жить под нацистским игом.

Тема эта вечна и неисчерпаема, потому, что война прошла по судьбам каждой семьи нашей страны тяжелыми боями, нестерпимой болью и не забываемыми людскими потерями. И поэтому через огромное количество лет мы оглядываемся в то далёкое прошлое, которое живет с нами рядом – в памятниках, фронтовых письмах, фотографиях родных и близких, в книгах, в кинолентах.

В Балаковском филиале Областной специальной библиотеки для слепых работает книжно-иллюстративная выставка-набат ко Дню памяти и скорби.

Выставка «И славили Отчизну меч и слово» рассказывает о событиях, которые происходили накануне войны, о начале Великой Отечественной войны; представляет художественную и научно-популярную литературу на разных носителях и разных форматов, повествующую о тяготах первых военных дней, о героях и подвигах советского народа на фронте и в тылу, аудиозаписи и видеоматериалы.

Немало подвигов было совершено нашими солдатами во время Великой Отечественной войны. Они жертвовали собой ради долгожданной победы. Очень многие из них не вернулись домой, и каждого можно считать героем. Ведь именно они ценой своих жизней вели Родину к Великой победе. Как велика и горька была цена этой Победы! Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась. Мир должен помнить страдания и смерть миллионов людей.