6 июня ежегодно отмечается один из самых значимых праздников для русской культуры — Пушкинский день, посвящённый великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину, чьё творчество оказало огромное влияние на развитие русской литературы и культуры.

Литературное наследие А. С. Пушкина бесценно. Его произведения объединяют самых разных людей на планете независимо от возраста, национальности, переводятся на десятки языков мира. Пушкина называют основоположником современного русского литературного языка, и его произведения имеют своих почитателей во всех уголках планеты.

Международная акция «Читаем Пушкина вместе» приурочена к Пушкинскому дню России (учрежден указом Президента РФ в 1997 году) и Дню русского языка (учрежден указом Президента России в 2011 году) и направлена на привлечение молодежи к чтению русской классической литературы, сохранение русского языка, развитие грамотности и поддержку чтения, сохранение отечественных традиций уважительного отношения к русской классической литературе.

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых в рамках Международной акции «Читаем Пушкина вместе» провел урок словесности «Великий поэт великого народа» для своих юных читателей — ребят из детского сада компенсирующего вида №5 «Умка» (с группами для детей с нарушением зрения). Дошкольники узнали об истории возникновения праздников Пушкинский день и День русского языка, о детстве Александра

Пушкина; были прочитаны вслух стихи и отрывки из его произведений. Выразительность и музыкальность стихов Пушкина, яркие образы из его произведений, в том числе сказок всегда находят отклик в душах и взрослых, и детей. Ребята с удовольствием вспомнили знакомые и любимые сказки участвовали в литературной игре, поэтическом конкурсе, театрализации, посмотрели мультфильм.