Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепыхподготовил пятый выпуск онлайн-проекта «Личность в истории», посвящённый 970-летию со дня рождения Великого русского князя Владимира Мономаха

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых предлагает вашему вниманию онлайн-проект «Личность в истории», представляющий цикл портретов выдающихся личностей в истории России.

Проект рассказывает о юбилярах 2023 года, внесших свой неоценимый вклад в науку, культуру и многие другие сферы жизни общества России и всего человечества. Некоторые из них известны всем, о других знает не каждый, но все они имеют одну общую черту – эти люди изменили наш мир к лучшему.

Пятый выпуск онлайн-проекта «Личность в истории» (http://www.sarspeclib.ru/new-22558) посвящен великому русскому князю (князю Ростовскому, Смоленскому, Черниговскому, Переяславскому, Великому князю Киевскому), государственному деятелю, военачальнику, писателю, мыслителю Владимиру Мономаху (1053-1125), 970 лет со дня рождения которого исполнилось 26 мая 2023 года. 

Годы правления Владимира Всеволодовича Мономаха считаются самыми счастливыми и цветущими для Киевской Руси. Мудрый государственный деятель, побывавший наместником ростовских, смоленских, черниговских, переяславских княжеств и ставший великим князем Киевским, талантливый полководец и мыслитель, он золотыми буквами вписал свое имя в историю государства Российского. За время своего правления Мономаху удавалось поддерживать духовное и политическое единство Руси. «Добрым страдальцем за Русскую землю» называет его автор Ипатьевской летописи. Воспринимая князей как своих братьев не только по кровному, но и по духовному родству, Мономах стремился построить новое политическое здание Русского государства на принципах всепрощения и братолюбия.

К личным качествам Владимира Мономаха все исследователи причисляют мудрость, стремление к самообразованию, а также политическую интуицию. Неудивительно, что в памяти русских людей именно Мономах стал идеальным государем всех времён. Князья видели в нём образец политика и стратега, лица духовного звания – образец просвещённого христианина, а простые люди слагали о Мономахе былины, где он в силу созвучия имён слился с князем Владимиром Красное Солнышко. Установлено, например, что былина о Тугарине Змее относится к вполне реальным делам Мономаха – именно Владимир Всеволодович в 1096 году разбил половецкого хана Тугоркана, того самого «Тугарина», который погиб в битве. А позже всех русских государей венчали на царство шапкой Мономаха, и это высшая дань уважения своим корням и своей истории.