Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепыхподготовил четвертый выпуск онлайн-проекта «Личность в истории», посвящённый 90-летию со дня рождения педиатра и хирурга Леонида Рошаля

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил четвертый выпуск онлайн-проекта «Личность в истории», представляющего цикл портретов выдающихся личностей в истории России. Проект в течение года рассказывает о юбилярах 2023 года, внесших свой неоценимый вклад в науку, культуру и многие другие сферы жизни общества России и всего человечества. Некоторые из них известны всем, о других знает не каждый, но все они имеют одну общую черту – эти люди изменили наш мир к лучшему.

Четвертый выпуск «Детский доктор мира» (http://www.sarspeclib.ru/new-22476) проекта «Личность в истории»посвящён российскому педиатру и хирургу, доктору медицинских наук, профессору, общественному деятелю, Президенту Национальной медицинской палаты, Президенту НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, «Детскому доктору мира» Леониду Михайловичу Рошалю (1933), 90 лет со дня рождения которого исполнилось 27 апреля 2023 года. 

У человека, имя которого знают не только в России, но и за рубежом, много званий и наград, но самое ценное, пожалуй, «Детский доктор мира». Так его называют тысячи родителей в Армении, Грузии, Турции, Египте, Индии, Афганистане, Америке, Японии, десятках других стран и разных уголках России. Там, где происходили природные катаклизмы, где в ходе военных конфликтов страдали дети, где захватывали заложников, Рошаль не ждал, когда его позовут, а ехал и сам предлагал свою помощь детям. Он первым в мире инициировал создание мобильных специализированных хирургических бригад для оказания помощи детям в горячих точках. Рошаль принимал участие в оказании помощи детям Алжира, Пакистана, Индонезии, Гаити, Румынии, Ирака, Башкирии, Югославии, Монголии …

Практика доктора Рошаля по специализированной помощи детям в чрезвычайных ситуациях остается уникальной. Не имеет аналогов в мире и НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии, который 40 лет возглавляет Рошаль.

Рошалю приходилось спасать детей, используя не только медицинские навыки и знания: дважды он вел переговоры с террористами, захватившими детей в заложники (на Дубровке в Москве (2002 год) и в Беслане (2004 год)).

Рошаль всегда говорит с детьми, пострадавшими в зоне военных конфликтов.

Расспрашивает детей о войне, задает такие вопросы, прямые и откровенные ответы детей на которые  не всякий взрослый выдержит. Так было во всех зонах военных конфликтов от Афганистана до Сирии и Донбасса. Журналисты недаром прозвали врача «Детским доктором мира»: он готов ринуться на помощь жертвам природных катаклизмов и терактов в любое время и в любую точку Земли.