Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил библио-глобус к Всемирному дню авиации и космонавтики для участников клуба «Белая ворона» КЦСОНа

12 апреля мы отмечаем День космонавтики – один из самых любимых праздников в нашей стране. Многие в детстве мечтали стать космонавтами и побывать в космосе …

Люди и раньше пытались покорить небесное пространство. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах. Но ими невозможно было управлять. Потом придумали дирижабль – управляемый воздушный шар. Он был очень большой и неповоротливый. Позже появились аэропланы. Потом самолеты и вертолеты. Однако люди не останавливались на достигнутом. Простой учитель Константин Циолковский придумал «ракетный поезд», прообраз современных ракет, на котором можно было бы долететь до звёзд и побывать на других планетах. Но, к сожалению, у Циолковского не было возможности изготовить этот аппарат. Только через много-много лет ученый-конструктор Сергей Королев сконструировал первую космическую ракету. За последние 10-тилетия космическая наука шагнула намного вперед.

Впервые праздник отметили в 1962 году, ровно через год после первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным, а в 1968 году он получил мировое признание и обрел приставку «Всемирный». 7 апреля 2011 года на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе более чем 60 стран, была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил для своих читателей — участников клуба молодых инвалидов «Белая ворона» комплексного центра социального обслуживания населения — библио-глобус «Дорогами космических орбит …», посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики. Мероприятие рассказало о появлении праздника, об истории освоения космоса. Аудиозаписи и видеоматериалы познакомили с интересными фактами о Вселенной и космосе, о жизни космонавтов на орбите, в том числе о первом полете в космос первого космонавта Земли.

С Саратовской областью связана немалая часть биографии Юрия Гагарина — Героя с открытой улыбкой и сердцем мечтателя-первопроходца. На саратовской земле начался его путь в космос, и приземлился он, облетев вокруг Земли, в окрестностях деревни Смеловка под Саратовом. Гагарин рассказывал, что во время приземления, когда он катапультировался с парашютом из капсулы корабля, увидел, как внизу блеснула лента Волги. «Я сразу узнал великую русскую реку и берега, над которыми меня учили летать».

Советский летчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почетный гражданин многих российских и зарубежных городов сначала покорил космос, а затем и всю планету Земля своей улыбкой и открытостью. Именно Юрий Гагарин, ставший на 108 минут вместе со своим кораблем искусственным спутником Земли, вернувшись, оставил след в памяти и в сердцах жителей Земли, как человек, открывший дорогу в космос.