Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых совместно с музеем истории города Балаково подготовили историческую панораму к 80-летию Сталинградской битвы для учащихся школы-интерната АОП

Победа под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны: 2 февраля 1943 года стратегическая инициатива перешла к советским войскам и оставалась у них до конца Второй мировой. В легендарном Сталинграде, где завершился окончательный разгром почти 300-тысячной группировки фашистских войск, начался путь к Великой Победе. 

В Сталинградской битве был сломлен моральный дух фашистской армии. Повысился международный авторитет Советского Союза.

Двести огненных дней и ночей продолжалась оборона Сталинграда: сплошные бомбардировки, непрерывные артобстрелы и танковые атаки превратили город в руины, погибло более миллиона людей – так высока цена выстраданной Победы, в результате которой фашисты не смогли пройти за великую русскую реку Волгу. Победа под Сталинградом – это результат несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских солдат и офицеров, которые бились насмерть, отстаивая каждую улицу, каждый дом.

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых совместно с музеем истории города Балаково подготовили историческую панораму к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве для учащихся школы-интерната АОП.

Историческая панорама «Когда до самых звёзд горела Волга …» рассказала воспитанникам школы-интерната о важном историческом событии, оказавшем огромное влияние на ход мировой истории: о величайшем подвиге советского народа, о мужестве людей на фронте и в тылу, а также о вкладе балаковцев в разгром фашистов под Сталинградом.

В битве на Волге, длившейся 200 дней и ночей участвовал 251 житель Балаковского района, из них 96 бойцов не вернулись с поля боя.

В мае 1942 года в Балаково было эвакуировано Симферопольское пулеметно-минометное училище. Весь первый выпуск его курсантов был направлен в Сталинград. В память об их храбрости и мужестве один из переулков города-героя носит название Балаковский.

Жители города Балаково собрали 3 миллиона 220 тысяч рублей, на которые на Саратовском авиационном заводе было закуплено 20 боевых самолетов и передано летчикам Сталинградского фронта.

Суда Балаковского затона в период Сталинградской битвы перевезли 543 тысячи воинов, гражданского населения, раненых, 29,4 тысячи автомашин, 550 тягачей, 840 орудий, 149 тысяч тонн боеприпасов, вооружения, продовольствия.

Книжная выставка познакомила ребят с произведениями о Сталинградской битве, рассказывающими о невероятной силе духа советских людей, о героизме взрослых и детей, воевавших за мирное небо над головой.