Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил Полезный разговор к Международному дню слепых для учащихся МАУК «СОШ №7»

Мероприятие «Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу» было посвящено Международному дню слепых: рассказало о создателях системы чтения и письма для слепых Валентине Гаюи и Луи Брайле, познакомило с литературой на разных носителях и разных форматов, изданиями библиотеки, приспособлениями для письма и чтения по системе Брайля, продемонстрировало аудиозаписи и видеоматериалы по теме, а также отрывки из фильмов с тифлокомментариями.

13 ноября отмечается Международный день слепых, который установлен в память о французском педагоге Валентине Гаюи, родившемся около 270 лет назад. В те времена мир не знал учебных заведений для слепых. Гаюи открыл в Париже — без поддержки правительства и благотворительных обществ, на свои личные средства в своем собственном доме — первую в мире школу для слепых детей, а позже по предложению российского императора Александра I — в Санкт-Петербурге. Валентин Гаюи создал свой метод обучения слепых, придумал для них шрифт. По книгам Валентина Гаюи незрячие обучались вплоть до появления изобретения другого великого француза — Луи Брайля, придумавшего шрифт для чтения и письма слепыми. Рельефно-точечный тактильный шрифт Брайля оказался настолько удобным, что в 1878 году на международном конгрессе в Париже разработка Брайля была рекомендована для использования по всему миру. С тех пор развитие и обучение незрячих людей базируется на системе чтения и письма, изобретенной почти 200 лет назад и используемой практически во всех языках мира. И хотя в течение последних лет некоторые специалисты приветствуют отказ от системы Брайля вследствие прорыва новых технологий, достойной замены все еще не изобретено. Простое, но, в то же время, потрясающее изобретение – система Брайля — в корне изменила жизнь незрячих людей и открыла им двери к ранее недоступным для них сферам и ценностям — культуре и образованию.