Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил виртуальную выставку-информацию к Международному дню менеджеров-волонтёров.

5 ноября, ровно за месяц до Международного дня волонтёра, отмечается 

Международный день менеджеров-волонтёров, которые вносят огромный вклад в продвижение различных кампаний во всем мире. Празднование Международного дня менеджеров-волонтёров – это прекрасная возможность признать заслуги всех тех, кто поддерживает, координирует и руководит волонтёрами, и поблагодарить их за их нелегкую работу и поддержку.

Выставка «Добрым делам — добрая память» http://www.sarspeclib.ru/new-22022, https://youtu.be/aIF1eGrw2aE) рассказывает об истории праздника Международный день менеджеров-волонтёров, о сферах деятельности добровольцев, о роли и вкладе волонтёров в социальное и экономическое развитие стран, в оптимизацию социальной ситуации в мировом сообществе.

Волонтёрская деятельность – это серьезный инструмент социального, культурного, экономического и экологического развития стран и мира.

Существует множество направлений, в которых добровольцы могут проявить

себя и принести пользу обществу. В числе основных – медицинское, социальное, культурное, экологическое и спортивное волонтёрство. Добровольцы ездят в дома престарелых, общаются с пожилыми людьми, восстанавливают старинные усадьбы, проводят археологические раскопки, ищут пропавших людей, ведут наблюдения за животными и птицами, помогают работе крупных мероприятий и совершают множество других полезных дел.

Часто добровольцы помогают тем, кто не может помочь себе сам: бездомным, детям-сиротам, тем, кто пострадал от природных и техногенных катастроф, людям с инвалидностью … Для Балаковского филиала волонтёры – добрые друзья и помощники. Они сопровождают в библиотеку читателей, и доставляют книги читателям, которые не могут прийти в библиотеку из-за отсутствия у них сопровождающего; помогают в работе библиотеки (ремонт и подпись книг, участие в громких чтениях); сопровождают в театр и на экскурсии в музеи; изготавливают персонажей для кукольного театра и книжки-игрушки для юных читателей из детских садов с группами для детей с нарушениями зрения.

Мы от всего сердца признательны за сердечное отношение, поддержку и помощь нашим читателям! И всегда рады гостям, друзьям и помощникам!