Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил Литературное знакомство к 170-летию Д. Н. Мамина-Сибиряка

6 ноября исполняется 170 лет со дня рождения замечательного, самобытного писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка (1852-1912). Нет такого человека в России, кто не слышал бы имени Мамина-Сибиряка и не прочитал хотя бы одной его книги.

Онлайн-мероприятие «Урал, Урал! Тело каменно, сердце пламенно …»

(http://www.sarspeclib.ru/new-22013) знакомит с жизнью и творчеством известного уральского прозаика и драматурга Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка; рассказывает о его творческом наследии, путешествиях по Уралу, об изучении уклада жизни, традиций и фольклора народов уральской земли.

Мамин-Сибиряк открыл миру Урал со всеми его богатствами и историей. Дмитрий Наркисович отличался огромной работоспособностью как писатель

и был талантлив во многих литературных жанрах: романах, повестях, рассказах, сказках, легендах, очерках. Жемчужины его творчества – «Приваловские миллионы», «Горное гнездо», «Золото», «Три конца» – внесли огромный вклад в развитие русской литературы и русского литературного языка. О языке этих произведений Антон Павлович Чехов писал: «У Мамина все слова настоящие, да он и сам ими говорит и других не знает».

Много сказок Мамина-Сибиряка до последних лет не были опубликованы.

Теперь они возвращаются к читателям (всего их около 150!). В 1896 году «Алёнушкины сказки» вышли отдельным изданием. Мамин-Сибиряк писал: «…Это моя любимая книга — её писала сама любовь, и поэтому она переживет все остальное». Эти слова оказались пророческими. Его «Алёнушкины сказки» ежегодно переиздаются, переводятся на разные языки. О них много написано, их связывают с фольклорными традициями, умением писателя занимательно преподнести ребёнку важные нравственные понятия, особенно чувство доброты.