Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил Краеведческие посиделки к 260-летию основания города Балаково для посетителей Центра «Милосердие» ОАО «Балаковорезинотехника»

Мы гордимся нашей великой Россией, её разнообразной природой, богатыми недрами, а в особенности – трудолюбивыми и талантливыми людьми, её населяющими. Но у каждого из нас есть святое для нас место, наша малая родина — тот уголок земли, где мы родились, где прошло наше детство, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом. 

Мероприятие «Мой город — сердца отчий дом …» Балаковского филиала Областной специальной библиотеки для слепых к 260-летию основания Балакова рассказало об истории появления города, познакомило с жизнью и деятельностью знаменитых балаковцев, с поэзией и музыкой, посвященных Балакову. Прозвучали стихи и вокальные номера о городе Балаково.

Любой город славен своими людьми. Среди выдающихся людей, принёсших славу Балакову: Герои Советского Союза Валентин Ерошкин, Дмитрий Тарасов, Николай Грибанов, Степан Остапенко; учёный, инженер-конструктор отечественной атомной подводной лодки Владимир Перегудов; художник и поэт Геннадий Голобоков; народный артист СССР Евгений Лебедев; певец и композитор Денис Майданов; хоккеист Андрей Коваленко; мотогонщик Валерий Гордеев и другие. Многими балаковцами из далекого прошлого гордятся жители Балакова, это: купцы и меценаты братья Мальцевы (Анисим и Паисий); создатель отечественного колесного двигателя и трактора Яков Мамин; создатель первого в мире гусеничного двигателя и трактора Фёдор Блинов; военачальник Гражданской войны Василий Чапаев; музыкант-баянист Иван Паницкий и другие.

Город Балаково – малая частица страны, в которой мы живем, но из наших судеб складывается судьба страны, и от всех нас зависит, какой она будет.