Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил книжную выставку- откровение в рамках Всероссийского фестиваля «Эстафета доброты-2021», приуроченного к Международному дню инвалидов.

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил книжно-иллюстративную выставку- откровение  «Когда судьба других волнует нас …» (http://www.sarspeclib.ru/new-21101), которая рассказывает об истории возникновения памятной даты, об организациях, занимающихся развитием системы, позволяющей людям вести полноценную жизнь в обществе, а также защитой прав и интересов людей с ограничениями по состоянию здоровья; знакомит с историями людей, которые, несмотря на все тяготы жизни, обладают сильным характером и действуют активно, целеустремленно для улучшения своей жизненной ситуации.

Истории известно много вполне героических биографий людей, которые, будучи инвалидами по разным заболеваниям, становились президентами, великими композиторами, артистами, художниками, спортсменами … Но ведь и это не обязательно. Просто помочь обрести человеку яркую и богатую делами и событиями жизнь, развивая его возможности или особенности душевного склада, — уже величайшее достижение. 

Выставка в  Балаковском филиале Областной специальной библиотеки для слепых знакомит с книгами о сильных и мужественных людях, взрослых и детях, преодолевших тяжёлый недуг или научившихся достойно жить с неизлечимой болезнью и радоваться каждому дню; напоминает о необходимости быть внимательными к людям с особыми потребностями, нуждающимся в помощи.

Литературные произведения оказывают сильнейшее влияние на духовный мир человека и его физическое состояние. Прочитанное слово способно вызвать самые различные эмоции: радость, сострадание, уважение, желание быть похожим на литературного героя. Так книга приходит на помощь в борьбе с недугами. Насыщая новыми впечатлениями и чувствами, она поднимает жизненный тонус, развивает личность, помогает обрести чувство уверенности в себе, веру в свои силы.  

Человек в нашем стремительно развивающемся мире часто забывает о ценных нравственных качествах, таких как любовь, поддержка, взаимопомощь и добро. Но, когда они все же проявляются, то все намерения и дела остаются надолго в сердцах не только тех, кому они предназначены, но и тех, кто проявил их.