Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил Портрет на фоне эпохи к 350-летию со дня рождения Петра I.

В 2022 году Россия официально празднует 350-летие ПетраI Великого (1672-1725) — последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского.

Мероприятие «Петр Великий: личность и реформы» в Балаковском филиале Областной специальной библиотеки для слепых познакомило читателей с жизнью и деятельностью царя-реформатора Петра I, по праву принявшего звание Великого и ставшего символом России; рассказало о событиях времён правления самого яркого представителя династии Романовых, о роли Петра I в политической, экономической и культурно-просветительской жизни России, о реформах, которые проводил «великий государь великого государства», и о его соратниках.

Феномен реформ Петра Великого заключается в том, что они надолго пережили своего создателя и просуществовали почти в неизменном виде на протяжении двух столетий. Более того, его преемники, например, Екатерина II, во многом ориентировалась на его достижения. Это говорит о том, что реформы правителя пришлись к месту и в нужное время. Петр I превратил отсталое государство в сильную державу, способную занять свое прочное место среди великих держав мира. Жизнь Петра I была, по сути, посвящена тому, чтобы изменять и усовершенствовать самые разные сферы в обществе. Он интересовался всем новым, однако, заимствуя достижения Запада, в первую очередь думал о том, какую пользу это принесет России. Именно поэтому его преобразовательная деятельность надолго послужила примером для проведения реформ в годы правления других императоров.