Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых совершил литературно-музыкальный визит в Балаковский дом-интернат для престарелых и инвалидов в рамках Года культурного наследия народов России.

Литературно-музыкальный визит к проживающим Дома-интерната под названием «В забытом слове Берегиня … Любви и верности мечта»  подготовила творческая студия «Горячие сердца» Балаковского филиала (http://www.sarspeclib.ru/new-21766).

Во время встречи вспомнили всеми любимые народные июльские праздники: День семьи, любви и верности (8 июля), День славянской богини Берегини, хранительницы дома, добра и семейного счастья (15 июля), День Казанской иконы Божьей Матери (21 июля — «Летняя Казанская»).

Берегиня – богиня плодородия и семейного очага, помогающая людям, живущим достойно, обладающим чистой совестью и соблюдающим законы предков. Её называли в народе также Ладой, Ладушкой и поклонялись ей в образе березы.

Участниками творческой студии библиотеки для слепых были исполнены песни и стихи о России и мире, о любви и дружбе, заставили улыбнуться шутливые частушки. Зрители горячо благодарили талантливых читателей Балаковского филиала, которые порадовали красивыми песнями и душевными стихами, в том числе собственного сочинения, подарили всем хорошее настроение своим творчеством – Николая Егорова и Татьяну Рогову, Владимира Кирилина и Нину Макарову, Владимира Алексеева и Елену Кустову. Под импровизацию-попурри народных песен в сопровождении баяна танцевали и зрители, и участники программы.