Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил творческое чтение ко Дню славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в славянских странах отмечают праздник День славянской письменности и культуры. Этот День — праздник просвещения, родного слова, книги, литературы. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма.

День славянской письменности и культуры отмечается в память

двух просветителей – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, внесших огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры.  «Солунские братья», выходцы из византийского города Фессалоники (сейчас Салоники), ставшие выдающимися христианскими проповедниками и славянскими просветителями, канонизированы и почитаются как святые и на Востоке, и на Западе.

Онлайн-мероприятие «К сокровищам родного слова …» (http://www.sarspeclib.ru/new-21597, https://youtu.be/j3VteWlwVBE) знакомит с историей праздника просвещения, родного слова и книги — рассказывает о возникновении славянской письменности и культуры, о создателях славянской азбуки.

Теперь уже никто не отвергает тот факт, что с начала христианства и до татаро-монгольского нашествия древняя Русь была страной высокой и прекрасной письменной культуры. Введение христианства и приобщение ее к византийской книжности установило преемственность двух письменных культур. Это сильно приумножило интерес восточных славян к книге и способствовало распространению письменности еще на заре их цивилизации.

Праздник День славянской письменности и культуры призван укреплять мир и согласие между славянскими странами и народами, он возвращает нас к истокам традиционных ценностей, повышает интерес молодежи к истории нашей страны и всего славянского мира, способствует сохранению и приумножению культурно-исторического наследия нашей Родины.