Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил литературный портрет к 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского.

Фёдор Михайлович Достоевский (1821-1881) — один из самых известных и значительных русских писателей и мыслителей, творчество которого знают и изучают во всем мире. Достоевский оказал огромное влияние на развитие литературы всего мира и духовное развитие человечества в целом.

Список произведений Достоевского длинный и масштабный: проза и поэзия, публицистика и романы, рассказы и водевили, все перечислить просто невозможно. Все его произведения близки читателю, каждый герой играет роль самого себя, и порой кажется, что это мы живем на страницах известных романов писателя.

Мероприятие «Писатель, потрясающий душу» (http://www.sarspeclib.ru/new-21087https://youtu.be/pYXcIrvhX8U) посвящено

жизни и творчеству знаменитого писателя, философа, публициста Федора Михайловича Достоевского, напоминает основные моменты его биографии, интересные факты из жизни, рассказывает о влиянии творчества Достоевского на создание музыкальных, театральных и балетных постановок по мотивам его произведений. Фрагменты экранизаций произведений великого писателя представляют «великое пятикнижие» Достоевского.

Достоевский — один из самых экранизируемых русских писателей в мире. Фильмы по его произведениям стали появляться практически одновременно

с возникновением экранизаций как таковых — в 10-х годах прошлого века. Наибольшей популярностью среди романов Достоевского у кинематографистов пользуются «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы» и «Бесы». По произведениям писателя снято свыше 200 картин, включая короткометражные, многосерийные и анимационные фильмы.

По мотивам произведений Федора Достоевского ставились спектакли, балеты, создавались оперы, музыкальные опусы. На первый взгляд кажется, что понятие музыкальность менее всего применимо к творчеству Достоевского. Между тем оно связано с музыкой неразрывными узами. Связь творчества Достоевского с музыкой многогранна. С одной стороны – это музыка и музыканты в жизни писателя, с другой стороны – музыка на страницах его произведений, воплощение его творчества в музыке. Музыкальные образы произведения помогают нам понять, что чувствуют герои Достоевского. Это свидетельствует о том, какое воздействие на самого писателя оказали встречи с музыкантами, посещение театров и концертных залов.

Достоевский считал красоту не только потребностью, но и источником душевных сил, колыбелью гармонии, притягивающей человека. Другими словами, спасительной силой, способной на многое. Красота — это совокупность нравственных качеств «положительно прекрасного человека». И именно такая сложная красота души, по мнению писателя, и спасет мир.