Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых организовал экспедицию в мир природы к Международному дню Матери-Земли.

Ежегодно 22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли.

В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила этот день как дату чествования планеты. По традиции 22 апреля жители самых разных стран участвуют в экологических акциях – сажают деревья, очищают пляжи, строят кормушки для диких животных … День Матери-Земли отмечается в знак признания нашей коллективной ответственности за судьбы планеты и ее экосистем.

Этот день важен для тех, кто думает о будущих поколениях и о наследстве, которое мы оставим им после себя. Он предназначен для того, чтобы каждый помнил, что Земля – это общий дом. Актуальность праздника ни у кого не вызывает сомнений. Как известно, люди сами губят свою планету: вырубают леса, загрязняют воздух, почву и воду, осушают водоемы. Экологическая ситуация, сложившаяся сегодня на Земле, является очень непростой и продолжает ухудшаться с каждым годом. Отношение человека к природе должно меняться сейчас, иначе будет слишком поздно — может случиться непоправимая катастрофа.

Онлайн-мероприятие «Эта планета твоя и моя!» (http://www.sarspeclib.ru/new-21494, https://youtu.be/XH_6t-YwJjY) знакомит с историей праздника Международный день Матери-Земли, рассказывает о необходимости бережного и заботливого отношения к природе.

Празднование Дня Матери-Земли – повод для людей еще раз задуматься об уязвимости планеты от необдуманных действий человечества и попытаться уменьшить нагрузки на окружающую природную среду, сделать наши города более зелеными и чистыми, а землю – здоровой.