Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил космо-экскурсию к Всемирному дню авиации и космонавтики для учащихся МАУК «СОШ №7»

12 апреля 1961 года в мире началась новая эра – эра освоения космоса. С тех пор благодарное человечество каждый год отмечает праздник космонавтики — Всемирный день авиации и космонавтики.

Этот праздник касается не только летчиков-космонавтов, которых не так уж много, но и людей самых разных профессий аэрокосмической отрасли: конструкторов и инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли, а также медиков, занимающихся подготовкой космонавтов и многих других, без труда которых космические путешествия так и остались бы недостижимой мечтой.

В наше время полеты в космос воспринимаются довольно буднично.

В космос теперь летают обыкновенные люди, хоть и прошедшие специальную подготовку — «космические туристы», а в самом начале 60-х годов 108 минут, которые Юрий Алексеевич Гагарин провел в космосе, стали настоящим триумфом советской науки и техники.

Первую ракету, способную вывести объект за пределы земного притяжения, спроектировал в 1903 году русский учёный Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935). Ученый смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос.

Дело Циолковского продолжил другой великий русский учёный Сергей Павлович Королёв (1907-1966) — конструктор, изобретатель первых советских космических кораблей и главный организатор производства ракетно-космической техники Советского Союза.

В 2022 году исполняется 115 лет со дня рождения Сергея Королева и 165 лет со дня рождения Константина Циолковского.

Балаковский филиал областной библиотеки для слепых подготовил космическую экскурсию «Вслед за мечтой дерзновенной …»для учащихся СОШ №7.

По пути следования школьники познакомились с историей покорения космоса, с судьбами людей, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту совершить полет в безвоздушное пространство, с книгами о космосе и космонавтах. Ребята узнали о возникновении праздника Всемирный день авиации и космонавтики, расширили свои знания о Вселенной, ответили на вопросы космо-викторины, отгадали загадки, вспомнили фразеологизмы с «космическими» словами. С особым удовольствием дети посетили космо-кинотеатр: видеоматериалы и отрывки из мультфильмов помогли им совершить экскурсию по Вселенной, побывать на неизвестных планетах.