Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых посвятил библио-аншлаг Международному дню театра кукол и Международному дню театра

Мероприятие «Какое чудо – оказаться в сказке С героями оживших вдруг легенд!» (http://www.sarspeclib.ru/new-21408, https://youtu.be/tXDI_lR6Dm8)

знакомит с возникновением и традициями праздников-друзей: Международного дня театра кукол и Международного дня театра; рассказывает о разнообразии видов театров.

Первый весенний месяц март – самый театральный месяц в году! Именно на эту пору приходятся такие замечательные праздники, как Всемирный день театра для детей и молодёжи (20 марта), Международный День кукольника или

Международный день театра кукол (21 марта) и Международный День театра (27 марта).

Несмотря на то, что история кукольного театра стара, как мир, свое профессиональное торжество кукловоды начали отмечать не так давно. В 2003 году на заседании Международного союза деятелей театра кукол была согласована дата события – 21 марта. Праздник получил широкую поддержку и распространение по всему миру.

Вскоре после Международного Дня кукольника 27 марта все работники театров и поклонники театрального искусства в России, как и во многих других странах, отмечают Всемирный день театра, установленный в 1961 году по инициативе Международного института театра.

Всемирный день театра — это профессиональный праздник сотен тысяч людей, которые посвятили свои жизни служению этому великому и прекрасному искусству. Каждый артист, сценарист, постановщик, осветитель, костюмер, любой, кто имеет отношение к театральной жизни, считает этот праздник важным и значимым. В России в День театра проходят концерты, творческие встречи с любимыми артистами, вечера, мастер-классы. К этому дню приурочивают и премьеры спектаклей в ведущих театрах страны.

Когда в начале XX века стало популярным кино, многие театры превратились в кинотеатры или были закрыты. Скептики утверждали, что со временем театр исчезнет из нашей жизни, будет полностью вытеснен великим кинематографом, но к счастью, они ошибались. Чешский писатель Карел Чапек сказал о театре: «У театра великая будущность, как у всего, что имело великое прошлое».