С 13 ноября на областных концертных площадках  стартуют гастроли четырех  творческих коллективов Донецкой Народной Республики

В период с 13 по 21 ноября 2022 годав Саратовской области пройдут гастроли  театрально-концертных учреждений культуры Донецкой народной республики  – Донецкого академического областного театра кукол, Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени А. Б. Соловьяненко и два оркестра Донецкой государственной  академической филармонии.

— Важная часть развития новых регионов — это культурная жизнь, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — Саратовские областные учреждения культуры за последнее время  наладили тесные связи с сотрудниками библиотек и  музеев Донецкой народной республики. И теперь у  жителей  региона  есть уникальная возможность заново открыть для себя традиции театров из ДНР. Спектакли прославленных коллективов украсят  региональную афишу культурных событий, а публика с воодушевлением готова встречать их выступления. Билеты на все спектакли творческих коллективов Донецкой Народной Республики можно приобрести по Пушкинской карте.  Уверена, что гастроли донецких театров    пройдут  при полных аншлагах.

14 ноября  в Саратовском театре кукол «Теремок»
и 17 ноября в Балаковском ТЮЗе им.Е.А.Лебедева (малая сцена) состоятся показы спектакля  «Сказка                о котенке, звездочке и еще кое о чем» Донецкого республиканского академического театра кукол.

14 ноября в Большом зале Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова состоится концерт «Попурри из Донбасса» Эстрадно-симфонического оркестра Донецкой государственной академической филармонии (г.Мариуполь). Это самый молодой коллектив Донецкой государственной академической филармонии, созданный по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики.

15 ноября в Саратовской областной филармонии имени А.Шнитке состоится концерт Академического симфонического оркестра имени С.С.Прокофьева Донецкой государственной  академической филармонии.

В программе прозвучат произведения русских и европейских композиторов–классиков: П.И.Чайковского, А.Аренского, Д.Шостаковича, Г.Свиридова, Ж.Бизе, И.Брамса, А.Пьяццоллы.

На Новой сцене Саратовского академического театра оперы и балета состоятся гастроли Донецкого театра оперы и балета:

19 ноября  состоится спектакль «1000 и одна ночь» Ф.Амирова

20 ноября 2022 года в 11.00 спектакль «Малыш и Карлсон»

20 ноября 2022 года в 17.00 спектакль «Пер Гюнт»