С 1 по 21 июня пройдет Региональная Творческая школа для одаренных детей, молодежи и преподавателей«Волжская радуга-2024» — «Пушкин. Быть современным!»

«Волжская радуга-2024» — «Пушкин. Быть современным!»
3 июня в 17.00 в Детском оздоровительном центре «Ровесник» Марксовского района стартует один из главных региональных проектов для одаренных детей, молодежи и преподавателей — Творческая школа «Волжская радуга-2024», посвященная поэтическому наследию А.С. Пушкина, чье 225 -летие со дня рождения отмечается в этом году.
На открытии Творческой школы в детском оздоровительном центре «Ровесник» соберутся более 300 человек, среди них 177 юных музыкантов, художников, актеров – участников Творческой школы.
Старт Творческой школе будет дан театрализованным представлением  по мотивам сказок А.С. Пушкина, в котором примут участие творческие коллективы Энгельсского муниципального района и р.п.Степное Советского района: Образцовый хореографический коллектив «ДАРТС» МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи имени Льва Абрамовича Кассиля»; «Народный коллектив» коллектив современного танца «Стиль» Дома культуры «Ударник» г. Энгельса; «Народный коллектив» студия ударных инструментов «Пересвет» р.п. Степное Советского района; Вокальная студия «Акварель» г. Энгельс; «Народный коллектив» театральная студия «Мы-не-тут»; «Народный коллектив» хореографический коллектив «Фантазия» МБУ ДО «ДШИ №1», г. Энгельс.
Участниками Творческой школы будет вестись Telegram-канал «Пушкин. Быть современным» https://t.me/PushkinRovesnik, где юные блогеры Игнат и Вероника Шмойловы в образе Александра Сергеевича Пушкина и Наталья Николаевны Гончаровой, будут знакомить подписчиков с событиями Творческой школы.
Работа Творческой школы будет вестись по 6 направлениями, в каждой из которых будут работать педагоги – наставники:
В направлении «Искусство театра»: Жукова Светлана Геннадьевна, МБУДО «Детская школа искусств № 3 Энгельсского муниципального района»; Свирская Елена Евгеньевна, МБУ «Дом культуры «Ударник» муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области».
В направлении «Инструментальное исполнительство – духовые и ударные инструменты»: Марчук Валерий Анатольевич, МБУДО «Детская музыкальная школа духовых и ударных инструментов им. А.Д. Селянина», г. Саратов; Кирдиянов Олег Александрович, ГУДО Детская школа искусств №1 г. Маркса Саратовской области.
В направлении «Инструментальное исполнительство – струнные инструменты»: Бадалян Камилла Чингизовна, ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств».
В направлении «Инструментальное исполнительство – народные инструменты»: Синявский Александр Анатольевич, ГУДО Детская школа искусств №1 г. Маркса Саратовской области.
В направлении «Фольклорное искусство»: Козлова Елена Юрьевна, Филиал ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств» в г. Балашов, ГУДО «Детская школа искусств №1» г. Балашова.
В направлении «Хоровое пение»: Рябчикова Ирина Борисовна, МАУДО «Детская школа искусств №2 им. И.Я. Паницкого», г. Балаково.
В направлении «Изобразительное искусство»: Шамина Ирина Сергеевна, МБУДО «Детская школа искусств № 2 Энгельсского муниципального района».
Программа Школы будет включать в себя разнообразные образовательные и культурно-просветительские мероприятия, направленные на расширение представлений одаренных детей о творчестве великого поэта – спектакли, выставки, мастер-классы, концерты с участием учреждений культуры Саратовской области.
Все участники творческой школы будут объединены идеей создания спектакля по мотивам произведений А.С. Пушкина. Юные художники, музыканты и актеры примут участие в создании музыкально-театрального спектакля-перформанса «ПУШКИН. Быть современным!», премьера которого состоится на закрытии смены. Для реализации этой проектной идеи приглашены известные театральные деятели — директор московского театра «Современник» Юрий Анатольевич Кравец, студенты и преподаватели ГБПОУ «Московский театральный колледж имени Л. А. Филатова» Артём Евгеньевич Кузин.