Поздравление министра культуры Саратовской области Н.ЮЩелкановой с Общероссийским днем библиотек

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Сегодня мы празднуем с вами Общероссийский день библиотек! Это праздник не только людей, работающих в библиотеках, но и тех, кто любит и уважает книги.

Издавна говорят: «Вся мудрость людей хранится в книгах, а книги – в библиотеках». Невозможна жизнь без книг! Значит, невозможна она и без библиотек. Их роль в развитии культуры, науки, образования, является поистине уникальной.

Сегодня областные библиотеки  обслуживают более 40% населения Саратовской  области. В них трудятся свыше 1800 библиотекарей. Созданы 20 модельных библиотек нового поколения, 17 из которых – в рамках национального проекта «Культура». Осенью 2024 годы мы откроем еще одну модельную библиотеку в Ровенском муниципальном районе. Эти библиотеки являются местом притяжения для всех категорий пользователей, прежде всего, детей и молодежи.
Библиотеки принимают активное участие в федеральных проектах «Гений места», «Пушкинская карта».

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником –Общероссийским днем библиотек!
Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов на благо процветания культуры в нашей области!