Областная библиотека для детей и юношества имени А. С. Пушкина специально ко Дню Победы подготовила программу мероприятий

В выставочном зале библиотеки на Яблочкова, 2, открыта книжно-иллюстративная выставка «Тебе, Победа, посвящается!», где представлены книги о сохранении памяти событий Великой Отечественной войны в памятниках литературы, архитектуры и живописи. А 7 мая в конференц — зале на Яблочкова, 2, пройдет видеомост с Рязанской областной детской библиотекой, приуроченный к 100-летию со дня рождения писателя-фронтовика Анатолия Митяева.

Влюбленным в свой край (то есть всем) читателям точно понравится региональный день чтения в рамках региональной акции «Давай читать, Губерния!». Она пройдет 8 мая в Пушкинке и других библиотеках области. Здесь вы услышите произведения о героях Советского Союза, наших земляках – Викторе Георгиевиче Рахове, Алексее Ивановиче Хользунове и других. На 7 мая запланирована еще одна акция, международная — «Читаем детям о войне», в рамках которой вы познакомитесь с литературой и наиболее яркими эпизодами военного времени. Подробности здесь.

Интеллектуальный марафон «Ты хочешь мира? Помни о войне!» пройдет 8 мая в библиотеке на Соборной, 18. Вы посетите четыре станции: историческую (летопись ВОВ), документальную (знакомство с фото и видео материалами), литературную (стихи и проза о войне) и музыкальную (песни военных лет). В этот же день в рамках    региональной акции «Сынам Отечества пример» состоится видеомост «К подвигу героев сердцем прикоснись». В ходе мероприятий ребята узнают о подвигах своих земляков, а так же прочтут стихи и отрывки из произведений, посвященных героям Великой Отечественной войны.

В рамках программы запланирована литературно-музыкальная композиция «По праву памяти живой». На этом мероприятии будут представлены стихи и песни военных лет, а также произведения современных авторов, посвященные Великой Отечественной войне.

С 9 мая по 31 октября Пушкинская библиотека приглашает стать участником историко-патриотического марафона «Прочитать о войне, чтобы помнить» по книге Даниила Гранина «Мой лейтенант». Читайте повесть, делитесь впечатлениями о поразившем вас герое или его отдельном поступке, эпизоде и т.д. – в текстовом или видеоформате. Лучшие отзывы или их фрагменты будут опубликованы в соцсетях и изданы в сборнике творческих работ участников марафона. Подробности в положении здесь.