Итоги конкурса «Лучший музейный работник»

23 мая состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса профессионального мастерства «Лучший музейный работник» 2022-2023 гг. По традиции торжественное мероприятие приурочено к Международному дню музеев. В нем приняла участие министр культуры Саратовской области Н.Ю. Щелканова. Она поздравила собравшихся с профессиональным праздником и выразила благодарность за вклад в сохранение культурного наследия и преданность музейному делу. Председатель Саратовской областной организации Российского профессионального союза работников культуры В.Н. Дмитриева вручила почетные грамоты областной организации за верность профессии и активную жизненную позицию.

В этом году областной конкурс проводился в 22-й раз. Было представлено 19 заявок из 13 музеев области.

В номинации «Музей и посетитель» победителем стала Д.Л. Морозова, научный сотрудник Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского. В номинации «Хранитель памяти» дипломом лауреата была награждена Н.М. Шумейко, старший научный сотрудник отдела хранения и научной обработки фондов Саратовского областного музея краеведения. В номинации «Новый взгляд» награду получила Ю.А. Гельмут, заведующая сектором внешних коммуникаций отдела по связям с общественностью Государственного художественного музея им. А.Н. Радищева. В номинации «В музее и для музея» лучшим был признан проект Ю.В. Федотовой – заведующей Аткарским краеведческим музеем, филиалом СОМК. Лауреаты награждены дипломами, памятными нагрудными знаками и денежными премиями.

В этом году жюри впервые приняло решение наградить некоторых участников Специальными дипломами.

Гран-при областного конкурса профессионального мастерства«Лучший музейный работник» 2022-2023, специальный приз «Клио» и денежная премия были вручены О.В. Гришаниной, заместителю директора по научной работе Исторического парка «Моя история».

Торжественное мероприятие открывал театрализовано-хореографический пролог «Девять муз».  В качестве подарка для сотрудников музеев была подготовлена праздничная программа. Прозвучали музыкальные номера в исполнении вокального ансамбля Саратовского государственного университета и представителей Саратовского областного колледжа искусств: духового оркестра, ансамбля домристов, а также лауреатов всероссийского и международного конкурсов Тихона Лихачева и Дениса Гурьянова.