ДШИ в Калининске готовится к юбилею и ремонту

Благодаря нацпроекту «Культура», который реализуется в соответствии с указом президента РФ В.В.Путина, одаренные дети занимаются в современных и хорошо оборудованных школах искусств. Одна из целей нацпроекта — создать условия для раскрытия юных талантов в самых отдаленных районах. С 2021 года к масштабным поставкам музыкальных инструментов для ДШИ добавилась новая мера — обновление их помещений.

Детская школа искусств имени А.А. Талдыкина г.Калининска Саратовской области -  одна из участниц нацпроекта «Культура», в рамках которого в этом году ей выделено 14,5 млн рублей на капитальный ремонт.

Здание детской школы искусств было построено в 1964 году. И капитальный ремонт за это время тут не проводился ни разу. При том, что школа в Калининске востребована: здесь занимается более 400 ребят. Здесь преподают вокал, хореографию, живопись, декоративно-прикладное искусство и игру на музыкальных инструментах.

• В 2024 году нашей школе исполнятся 60 лет, мы готовимся к юбилею и к масштабному ремонту, который пройдет в рамках реализации нацпроекта «Культура» в Саратовской области , — рассказал директор ДШИ Сергей Абдулин. – Я уверен, что в обновленной модернизированной школе будут ярче раскрываться творческие способности юных дарований!

Благодаря нацпроекту воспитанники и педагоги будут заниматься творчеством в комфортных условиях. В здании полностью заменят кровлю, пол и потолок, обшивку стен, обновят электропроводку, установят новую систему отопления. Вместо старых окон установят современные пластиковые. Появится система автоматической пожарной сигнализации, внешнее и внутреннее видеонаблюдение. Здание ДШИ станет безопасным, а внутренний дизайн учебных кабинетов — современным. В результате ремонта дети Калининского района получат дополнительные возможности для культурного развития, самореализации и творческих инициатив.

-В культурной отрасли Саратовской области происходят большие позитивные перемены: укрепляется материально-техническая база, повышается общий культурный уровень, — прокомментировала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — Благодаря национальному проекту «Культура» в Саратовской области 6 детских школ искусств приведены в надлежащее состояние – оказана помощь в осуществлении капитального ремонта и реконструкции на общую сумму 103,3 млн. рублей. В 2023 году была отремонтирована ДШИ №23 имени Ковалёва г. Саратова, финансирование ремонтно-строительных работ составило 62,4 млн рублей. Это важное направление, хочется его продолжать. И, конечно, мы стараемся охватывать все районы. В 2024 году за счет средств федерального бюджета будет проведен капитальный ремонт ДШИ г. Калининска. Продолжится укрепление материально-технической базы ДШИ региона в рамках государственной программы «Культура Саратовской области». По национальному проекту «Культура» в ДШИ приобретаются новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. За два года 27 детских школ искусств на эти цели получили 90 млн. рублей. В 2024 году проект будет реализован еще в 15-ти детских школах искусств области. Финансирование составит — 55,7 млн. рублей.