В школе креативных индустрий Балакова прошло «Посвящение в студийцы»

В новой Школе креативных индустрий на базе филиала Саратовского областного колледжа искусств в Балакове прошла презентация авторских студенческих проектов на стыке искусств и цифровых технологий.
На базе Школы работают  5 студий креативных индустрий: звукорежиссура и звуковой дизайн, электронная музыка, анимация и 3D графика, дизайн,  фото и видео производство. Школа реализует дополнительные образовательные программы общеразвивающей направленности с выдачей выпускникам свидетельств об освоении образовательных программ «Креативные технологии»  соответствующих направлений.
На протяжении трёх дней 120 учащихся  представляли свои первые творческие  достижения.
Студия анимации  представила два  фильма: «Полуфабрикаты» и «Мафия». Как рассказали студенты, мультфильм «Полуфабрикаты» —  это история   о них самих, о том что они пришли в Школу креативных индустрий «полуфабрикатами», а закончат её «готовыми продуктами». «Мафия» — история о жизненном выборе и  игре, в которой  каждый сам выбирает свою роль. Самым масштабным проектом студии стала работа по социальному заказу Балаковского театра юного зрителя — анимационное сопровождение театральной постановки «Маленькая жизнь».
Итоговым проектом студии дизайна  стал календарь на 2023 год «Что наша жизнь? Дизайн».  Персонажами и моделями для  календаря стали студенты Школы креативных индустрий и учебные предметы интерьера ШКИ, связанные с  дизайном,  — паттерны, шрифты, работы известных дизайнеров. В этой творческой работе  много креатива, много цвета, но и, конечно, очень много часов работы в графических редакторах.
Студия фото и видео  представила целый ряд глубоких философских, социальных и психологических фотопроектов, на различные темы, волнующие современных подростков.
Учащиеся студии звукорежиссуры  озвучили отрывки из любимых мультфильмов. Для этого им пришлось научиться очень многому: основам цифрового звука и аккустики, работе в звуковых компьютерных программах и работе с библиотекой звука, созданию звукового дизайна и прочим важным навыкам.
Под микшированные треки студии современной электронной музыки  была записана  песня на стихи  учащейся  Василисы  Рыбаковой «Море, песок, лето, жара!»
«Сегодня мы наблюдаем стремительные технологические перемены в нашей жизни, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.-  Современная действительность требует от нас генерировать новые идеи и создавать оригинальный продукт труда. Именно  Школы креативных индустрий  призваны  научить ребят создавать  новые, авторские проекты на стыке искусств и цифровых технологий. Первые успехи студентов  ШКИ в Балаково показали успешное  развитие новой модели учреждения дополнительного образования детей  в Саратовской области. Уверена, что  преподаватели Школы сделают все возможное, чтобы подготовить наших детей к жизни в современном информационном обществе и помогут  им определиться с будущей профессией.
Напомним, что 6 октября 2022 года, в рамках федерального проекта «Придумано в России», в Саратовской области на базе государственного профессионального образовательного учреждения «Саратовский областной колледж искусств»  филиал в городе Балаково  состоялось открытие Школы креативных индустрий.
В дополнении к презентации  студенты приняли участие в интерактивах, по соответствующим направлениям обучения ШКИ:
— оценили работы студийцев фотографов и дизайнеров на организованной выставке;
—  сделали атмосферные фото на стильной фотозоне;
—  создали совместный коллаж из фотографий его лучших моментов;
— побитбоксили на МК от участника аккапельного коллектива «Ритм-Х» Дениса Жучкова, создав собственный битбокс-оркестр ШКИ;
—  потанцевали JustDance вместе с анимационными героями;
— посостязались в караоке-баттле от волонтеров культуры города Балаково.