В рамках XXXVII Международного Собиновского музыкального фестиваля Российский национальный музей музыки представляет выставочный проект «Михаил Глинка. Музыкальные путешествия»

Второй год подряд Российский национальный музей музыки становится партнером Собиновского фестиваля (в 2023 г. экспонировалась выставка «Рахманинов: известный и неизвестный») и представляет свой новый проект.

Выставка «Михаил Глинка. Музыкальные путешествия» знакомит посетителей с интереснейшими фактами биографии выдающегося русского композитора. Его жизнь можно без преувеличения назвать жизнью путешественника. За пятьдесят с небольшим лет Михаил Иванович побывал на Кавказе, отправился покорять музыкальные вершины в Италию, путешествовал по Испании, по пути заезжал в Париж, Вену и Варшаву. Особое место в его жизни занимал Берлин, где композитор брал уроки полифонии и инструментовки у знаменитого немецкого педагога Зигфрида Дена. В Берлине же завершился его жизненный путь, позже прах композитора был перевезен в Санкт-Петербург.

М.Глинку влекло не любопытство праздного туриста, а стремление исследовать особенности и самобытность различных стран: он изучал
их языки, культуру, посещал музеи и театры, записывал песни, учился народным танцам, заводил друзей и знакомых, сочинял музыку.

Результатами поездок композитора стали музыкальные сочинения
во всех жанрах – романсы, фортепианные и симфонические пьесы. Занятия
с Зигфридом Деном принесли Глинке глубокие профессиональные знания
в области теории музыки, а знакомство с ним переросло в долгую дружбу.
Но где бы Глинка не находился, он все более чувствовал себя русским композитором, и, возвращаясь на Родину, с энтузиазмом погружался
в работу.

Вершиной его творчества стали русские оперы «Жизнь за царя»
и «Руслан и Людмила». Эти два шедевра определили пути развития отечественной оперы, равно как и его «Камаринская» для оркестра заложила основы русской симфонической музыки.

Для создания выставки были использованы материалы из фондов Российского национального музея музыки. Среди них – авторские рукописи Глинки, программы, литографированные портреты музыкантов
из ближайшего окружения Михаила Ивановича, эскизы декораций
и костюмов, литографии XIX века с видами городов, в которых ему довелось побывать. Эскизы декораций и костюмов к операм Глинки предоставил
из своего собрания Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства.

Несомненный интерес вызовут шаржированные портреты Михаила Глинки из альбома его друга Н. А. Степанова.

Выставка снабжена QRкодами с возможностью прослушивания аудиозаписей из фондов Музея музыки фрагментов опер Глинки «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила», романсов и инструментальных сочинений в исполнении выдающихся отечественных музыкантов — певцов
С. Лемешева, И. Козловского, М. Рейзена, Л. Чкония, А. Неждановой, дирижеров В. Небольсина, Е. Светланова и др.

Важное дополнение – записи цикла радиопрограмм «Экспомузыка»
на радио «Орфей», в которых ведущий программы, генеральный директор Музея музыки Михаил Брызгалов рассказывает о наиболее ярких глинкинских экспонатах из собрания Музея.