В общероссийский День библиотек в ГУК «Областная универсальная научная библиотека» подвели итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь 2023 года»

27 мая в ГУК «Областная универсальная научная библиотека» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое общероссийскому Дню библиотек и подведению итогов областного конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь 2023 года».

На мероприятии присутствовали министр культуры Саратовской области Н. Ю. Щелканова, начальник управления реализации культурной политики министерства культуры Е. В. Познякова, депутат Саратовской областной Думы, заместитель председателя комитета по образованию и культуре И. В. Колесникова, председатель Саратовской областной организации Российского профсоюза работников культуры В. Н. Дмитриева, директор Зональной научной библиотеки имени В. А. Артисевич ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» А. В. Зюзин, директор автономной некоммерческой организации «Туристский информационный центр Саратовской области» Н. В. Шустикова, ведущий методист Саратовской региональной культурно-просветительской общественной организации «Центр языка и культуры «Слово» Н. К. Удовиченко.

С профессиональным праздником сотрудников библиотек поздравила министр культуры Саратовской области Н. Ю. Щелканова и пожелала крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов на благо процветания культуры в Саратовской области. Отличившимся библиотечным работникам министр вручила Благодарности Губернатора Саратовской области, Почётные грамоты министерства культуры и Благодарности министра культуры Саратовской области.

От имени депутатов Саратовской областной Думы с общероссийским Днём библиотек собравшихся поздравила заместитель председателя комитета по образованию и культуре И. В. Колесникова и вручила лучшим представителям отрасли Благодарственные письма Председателя Саратовской областной Думы.

Почётные грамоты Президиума Саратовской областной организации Российского профсоюза работников культуры и денежные премии в профсоюзной номинации «За верность профессии и активную жизненную позицию» библиотекарям области вручила председатель Саратовской областной организации Российского профсоюза работников культуры В. Н. Дмитриева.

Большое стимулирующее значение для профессионального роста библиотечных работников, повышения престижа библиотечной профессии имеет конкурс профессионального мастерства «Лучший библиотекарь года», итоги которого подводятся сегодня в двадцать седьмой раз. Были награждены победители конкурса в двух номинациях: «Лучший библиотекарь по созданию библиографического указателя (пособия), посвящённого Году педагога и наставника» и «Лучший библиотекарь по развитию туристической привлекательности региона».

В номинации «Лучший библиотекарь по развитию туристической привлекательности региона» были награждены:

• Дипломом лауреата III степени и денежной премией ШАБЛОВСКАЯ ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА, специалист по информационным ресурсам городской централизованной библиотечной системы Балашовского муниципального района;
  • Дипломом лауреата II степени и денежной премией КЛОЧКОВА ВЕРОНИКА ЮРЬЕВНА, заведующая отделом обработки и комплектования Балашовской межпоселенческой центральной библиотеки;
  • Дипломом лауреата I степени и денежной премией МУХИНА АННА ЕВГЕНЬЕВНА, библиотекарь Центральной библиотеки централизованной библиотечной системы Вольского муниципального района.

В номинации «Лучший библиотекарь по созданию библиографического указателя (пособия), посвящённого Году педагога и наставника» были награждены:

• Дипломом лауреата III степени и денежной премией МАСИНА АЛЁНА ЮРЬЕВНА, заведующая городской библиотекой №2 Ртищевской межпоселенческой центральной библиотеки;
  • Дипломом лауреата II степени и денежной премией КУРДЯЕВА ОЛЬГА ПЕТРОВНА, заведующая библиотекой поселка Солянский – филиала Пугачевской районной межпоселенческой библиотеки;
  • Дипломом лауреата I степени и денежной премией ШЕВЧЕНКО ОКСАНА ВАЛЕРЬЕВНА, заведующая сектором виртуальной справки отдела справочно-библиографической и информационной работы Центральной библиотеки централизованной библиотечной системы города Саратова.

Дипломом Гран-при Конкурса, денежной премией и специальным призом награждена заведующая отделом библиографической и справочно-информационной работы Центральной библиотеки Централизованной библиотечной системы Энгельсского муниципального районаСВЕТЛАКОВА НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА.

Специальным дипломом областного конкурса и поощрительным призом Саратовской региональной культурно-просветительской общественной организации «Центр языка и культуры «Слово» награждена библиограф межпоселенческой центральной библиотеки Аркадакского муниципального районаЛАРЬКИНА ЖАННА АЛЕКСАНДРОВНА.

Специальным дипломом областного конкурса и поощрительным призом автономной некоммерческой организации «Туристский информационный центр Саратовской области» награждена заведующая Алексеевской сельской библиотеки-филиала межпоселенческой центральной библиотеки Базарно-Карабулакского муниципального районаТЕПЛЯКОВА ОКСАНА ПЕТРОВНА.

Директор Областной универсальной научной библиотеки Л. А. Канушина поздравила собравшихся с общероссийским Днём библиотек. Она отметила, что в библиотеках трудятся высокопрофессиональные специалисты, бесконечно преданные библиотечному делу. Людмила Анатольевна вручила Сертификаты участникам областного конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь 2023 года».

Торжественное мероприятие, посвящённое общероссийскому Дню библиотек и подведению итогов областного конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь 2023 года», сопровождалось концертной программой, в которой приняли участие студенты Саратовского областного колледжа искусств, Вероника Блинова и танцевальная студия «Лотос».