В Областной универсальной научной библиотеке состоялась встреча учащейся молодёжи с людьми, пережившими блокаду Ленинграда

29 января в Областной универсальной научной библиотеке прошёл очередной вечер исторической памяти, мужества и славы для молодёжи «Блокада Ленинграда в истории моей страны» из историко-патриотического проекта «Непобеждённый Ленинград». Проект проводится к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944). Вечер посетили студенты Саратовского архитектурно-строительного колледжа, Саратовского областного педагогического колледжа и Саратовского колледжа кулинарного искусства, а также представители Областного и Городского советов ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Ведущая мероприятия – заведующая отделом культурных проектов и коммуникаций И. Белякова.

На встречу с учащейся молодёжью Саратова пришли люди, которые детьми пережили ад блокады: Н. Боровская, Е. Кублицкий, Г. Курчанова, С. Козырев, В. Харитонцев. Их поздравили председатель Комитета по труду и социальному развитию Администрации муниципального образования «Город Саратов» М. Михайловский и председатель Городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Е. Усков. Ветеран Великой Отечественной войны, участник снятия блокады Ленинграда и Курской битвы, операции «Багратион» и битвы за Берлин П. Колчин поделился с присутствующими своими фронтовыми воспоминаниями.

Ведущая рассказала о причинах блокады и о защитниках Ленинграда. Ничто не могло сломить их железной воли и патриотического духа. Город не просто жил, он давал фронту танки и снаряды, самолёты и мины. Мальчишки и девчонки пришли на заводы и встали у станков, они рыли окопы и гасили зажигательные бомбы. Ленинград боролся, он выстоял и победил!

Город победил, но Победа далась слишком дорогой ценой. В ходе мероприятия студентам было рассказано о легендарной Дороге жизни, дарившей жителям и защитникам Ленинграда жизнь и надежду. По ней доставлялись десятки тонн различных грузов, в первую очередь, продовольствие, а забирались дети и взрослые, находящиеся на грани истощения.

Но несмотря на страшные трудности. город жил: выходили газеты, издавались книги, по радио звучали музыка и поэзия, выступали писатели, учёные, деятели культуры. На вечере прозвучали стихотворения ленинградских поэтов О. Берггольц и С. Смирнова о тяжёлых годах блокадного Ленинграда. Демонстрировались кадры военной кинохроники тех лет, которые помогли студентам понять жизнь города, находящегося в осаде. Прелюдия С. Рахманинова в блистательном исполнении пианистки Л. Каминской воспроизвела драматическую атмосферу, царившую в Ленинграде. Песни о войне исполнил вокалист, лауреат всероссийских и международных конкурсов вокалистов А. Асеев (Муниципальное учреждение культуры «Клуб Парус»). Ярким дополнением к мероприятию стала выставка исторической памяти «Ленинград – годы великого мужества».

Стихотворение «Посвящается 80-летию снятия блокады Ленинграда», прозвучавшее в исполнении автора О. Гришаниной, заместителя директора по научной работе Исторического парка «Россия — Моя история», посвящено тем, кто отстоял родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на постоянный голод, холод, страшные бомбёжки и артобстрелы.

Память всех, кто не пережил блокаду, присутствующие почтили минутой молчания. В завершение мероприятия прозвучал фрагмент из стихотворения Р. Рождественского «Реквием».

Легендарный пример мужества и силы духа ленинградцев навсегда останется в памяти поколений.