В Областной универсальной научной библиотеке состоялся круглый стол «Редкие книги Саратовской области: выявление, изучение, популяризация»

19 декабря в Областной библиотеке собрались сотрудники библиотек разных ведомств, специалисты из учреждений культуры и образования, в фондах которых находятся редкие издания. Для них, до начала работы круглого стола, была подготовлена экскурсия в отдел редкой книги Областной универсальной научной библиотеки. Заведующая отделом Алеся Агайдаровна Ястребкова рассказала об уникальных изданиях и истории поступления книг в фонды библиотеки.

Открывая мероприятие, директор ОУНБ Людмила Анатольевна Канушина отметила актуальность темы и необходимость сотрудничества и совместной работы всех ведомств по данному направлению. Директор Зональной научной библиотеки имени В. А. Артисевич СНИГУ                им. Н. Г. Чернышевского Алексей Валериевич Зюзин в своем выступлении раскрыл ключевые моменты законодательной базы работы с редкими и ценными изданиями и представил рекомендации по формированию экспертного совета. В связи с изменением нормативно-правовой базы изменяется порядок внесения информации о документах, обладающих признаками книжных памятников, в Реестр книжных памятников: добавлен новый тип книжного памятника – «иной документ»; введен единый хронологический критерий отнесения к книжным памятникам для отечественных и иностранных изданий.

Важным участником круглого стола стала Ирина Александровна Руденко, начальник отдела научно-методического обеспечения работы с книжными памятниками Российской государственной библиотеки          (г. Москва). Ирина Александровна выступила в онлайн-режиме по теме «Опыт регистрации книжных памятников Российской Федерации» и детально разъяснила весь алгоритм по занесению изданий в реестр и ответила на вопросы саратовских коллег.

Заведующая отделом редкой книги ОУНБ А. А. Ястребкова остановилась на региональных аспектах организации работы с фондом редких книг на современном этапе. О редких изданиях в фондах библиотек рассказали: Е. Е. Крянева, заведующая отделом краеведческой литературы ОУНБ;  Т. И. Кадникова, методист Областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина; Г. Н. Шишова, заведующая отделом обработки и комплектования Калининской МЦБ;  Г. Ф. Ерантаева, библиограф Хвалынской МЦБ им. С. С. Наровчатова;     В. С. Лапшова, главный хранитель фонда ЦБС г. Саратова. Директор ЦБС Вольского муниципального района Р. К. Юдина рассказала об опыте в организации системы культурно-просветительских мероприятий по продвижению книги и чтения с использованием фонда редких книг, отметив, что использование редких книг в крупных мероприятиях работает на репутацию библиотеки как хранителя книжного наследия и места интеллектуального досуга.

Деятельность музеев по сохранению уникальных книжных коллекций осветили: М. Л. Круглова, главный хранитель Государственного музея К. А. Федина, А. Ю. Варфоломеев, хранитель фонда редкой книги Музея-усадьбы Н. Г. Чернышевского. Редкие фонды  Саратовского государственного художественного музея   им. А. Н. Радищева раскрыли Н. В. Стародубцева, заведующая научно-справочной библиотекой, и  О. В. Чертилина, ведущий библиотекарь научно-справочной библиотеки. Старший научный сотрудник Саратовского областного музея краеведения Е. В. Мельникова познакомила коллег с актуальными вопросами научного описания коллекции кириллических книг из фонда редкой книги в Саратовском краеведческом музее. Уникальным опытом выявления редких и ценных изданий в научной библиотеке государственного архива поделилась главный архивист государственного архива Саратовской области  И. А. Рябова.

В мероприятии приняли участие 31 человек, а также библиотекари из 30-ти муниципальных районов присоединись онлайн. Подводя итоги круглого стола, А. А. Ястребкова отметила, что объединение усилий всех фондодержателей Саратовской области позволит создать значимый общедоступный информационный ресурс для развития науки и культуры региона и позволит сохранить книжные богатства области для будущих поколений. Участники круглого стола, в свою очередь, отметили, что такая работа требует от специалиста получения обширных знаний по истории библиотечного дела и книговедению.

По итогам заседания круглого стола было принято решение:

1. Приступить к созданию Регионального центра по работе с книжными памятниками, объединив усилия научных работников, краеведов, сотрудников библиотек, архивов, музеев, общественных организаций.

2. Создать экспертные советы для отбора изданий, представляющих историко-культурную ценность.

3. Организовать курсы повышения квалификации библиотечных работников области.

Программа круглого стола завершилась экскурсией в Государственный архив Саратовской области.